Александровский сад

Нравится

Свадебный Handmade

Всё о подготовке к свадьбе

Модератор: Тата

Сообщение Axik » 15 июн 2009, 16:05

Что можно сделать своими руками? Делимся секретами свадебного рукоделия!!!! Выкладываем работы, с подробными рассказами и ссылочки на полезные статьи ;)

Добавлено спустя 5 часов 28 минут 37 секунд:
Как самому сделать красивую розочку

1. Для розы понадобится примерно 1 метр ленты шириной 10 см. Плотно и туго закрути один конец ленты слева направо, чтобы получился стебель длиной 10-15 см.
2. После этого возьми стебель в левую руку и отогни длинный конец ленты вниз. Получится треугольник.
3. Теперь накручивай треугольник на стебель - получится бутончик розы.
4. Правой рукой сложи ленту пополам вдоль и оберни один раз вокруг нее самой. Уложи полученный лепесток горизонтально. Одновременно придерживай левой рукой стебель и вращай его против часовой стрелки пол-оборота.
5. Снова правой рукой оберни ленту вокруг нее самой, уложи лепесток горизонтально. одновременно продолжай вращать стебель.
6. Повтори эти действия несколько раз, оборачивая ленту вокруг своей оси на все большем расстоянии, чтобы лепестки получались более крупными.
7. Когда лента кончится, ниткой закрепи ее конец внизу цветка.

За это сообщение автора Axik поблагодарил:
Тата
Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 08.08.2009
Изображения: 23
Благодарил (а): 57
Благодарности: 74

Сообщение Gold Girl » 15 июн 2009, 17:15

Всем привет )). Я тут новенькая... принимайте в свои ряды :)
Есть такая традиция - со свадьбы молодые должны увезти 2 бутылки шампанского и одну выпить на первую годовщину, а вторую- на рождение первенца.
И обычно эти бутылки украшают лентами... чтобы красиво выделялись среди остальных. А мне очень полнравилась идея - оформить эти бутылки как жениха и невесту.
вот примерно так:
Изображение
хочется сделать подобное...из атласных ленточек, фатина и шелка.

За это сообщение автора Gold Girl поблагодарили - 2:
TSV, Тата
Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарности: 147

Сообщение Alice » 15 июн 2009, 18:19

Gold Girl, молодчинка! очень интересно! а главное у нас ещё такое не прижилось, так что будешь первая :) кстати, в Москве бутылки уже давно заворачивают в такие чехольчики, и стоят они от 700 руб :o хотя можно из остатков ткани и бесплатно сшить, а можно даже не сшивать а детальки клеем для текстиля приклеить :)

Сообщение Наташечка » 16 июн 2009, 08:58

а розочками можно ленты для машин украсить,одна моя знакомая так и сделала,сшила красивые ленты и украсила розочками,отлично вышло. а про бутылки с шампанским тоже здорово придумано,мы еще о них и не думали даже,но этот вариант отличный. Axik, Gold Girl молодцы девчонки!!!

Наташечка
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 29.08.2009
Благодарил (а): 32
Благодарности: 22

Сообщение veilchen06 » 16 июн 2009, 09:29

Может быть кому-то пригодится :)
Букет для машины своими руками
Изображение
Вам потребуется:
цветочная композиция
отводной шланг – 2 шт.
старые пальчиковые батарейки – 3 шт.
золотая бумажная лента
линейка деревянная (длина 30-40 см.) – 2 шт
прозрачный скотч
Цветы необходимо отпарить. Лучше это сделать над чайником (над струей пара)
Изображение
Так они выглядят в распаренном виде
Изображение
До сборки
Изображение
В собранном виде
Изображение
В магазине автозапчестей покупаем 2 отводных шланга (для чего они я не знаю). Эти шланги пустые внутри и очень твердые. Стоимость их от 40 рублей за две штуки. Далее нам потребуются 3 старые пальчиковые батарейки, золотая бумажная лента. Ленту можно купить в обычном цветочном магазине примерно за 50 рублей моток.
Изображение
Вставляем батарейку с одной стороны шланга. Это нам необходимо для того чтобы сделать в последствие круг.
Изображение
Нам необходимо сделать три кольца. Т.к. мы купили два шланга, из одного делаем одно кольцо, а из другого – два.
Изображение
Обматываем кольца золотой лентой
Изображение
Теперь берем 2 обычные деревянные линейки 30-40 см. Склеиваем их скотчем в одно целое и оборачиваем золотой лентой
Изображение
Прикрепляем два кольца к линейке
Изображение
Крепим третье кольцо как основу и прикрепляем цветы.
Изображение

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
Такие сумочки, по-мому, очень легко смастерить себе на свадьбу -минимум ткани, минимум затрат на украшения, но зато можно проявить фантазию и сделать именно то, что хочется и что подходит к образу невесты. Вот примеры
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение

За это сообщение автора veilchen06 поблагодарили - 6:
Axik, Hopik, Shipotk@, SPRING, Наташечка, Тата
veilchen06
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 03.08.2007
Благодарил (а): 17
Благодарности: 27

Сообщение SPRING » 16 июн 2009, 10:07

veilchen06
Настюша, ты просто умница! Очень красиво! Я тоже, сколько ходила по салонам проката украшений, смотря на эти замызганые кольца и грязные цветы, всё думала - "ведь всё это действительно можно сделать самому". Всё это не так уж и сложно. Можно даже маленький бизнесс наладить по прокату свадебных украшений. ;) Мой опыт свадебной подготовки показывает, что в нашем городе эти услуги оооооочень востребованы, особенно летом. :)

Кстати, Настя, а почему ты не пишешь, что свадебное платье на Парад невест ты себе шила сама? ;) Да, да, да, девушки! Вот такая Настя у нас рукодельница! *THUMBS UP* Обратите внимание на её наряд. Так что и свадебные платья могуд быть hand-made *JOKINGLY*

За это сообщение автора SPRING поблагодарил:
veilchen06
SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

Сообщение Алеся » 16 июн 2009, 10:31

девочки!вы у нас настоящие златоручки! *THUMBS UP*
и где вы прятались когда у меня свадьба была *JOKINGLY*
мне уже муж сказал,что когда он станет много зарабатывать,то мы разведемся....
и сново женимся :lol: так,что может и мне ваши советы пригодятся ;)
а пока подругам подскажу 8-)

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 23.11.2007
Изображения: 20
Благодарил (а): 269
Благодарности: 264

Сообщение Hopik » 16 июн 2009, 10:43

Анастасия, @}->-- вы аще! Идея просто замечательная, я про кольца на машину. У всех хоть раз в жизни - точно просыпался творческий порыв, а тут такой фонтан идей...
Так чувствую мне нужно сфотать свои 2 бутылки шампанского, на которые я делала бантики и сумочку которую я сшила к Параду невест.

Hopik
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 30.07.2011
Изображения: 7
Благодарил (а): 36
Благодарности: 22

Сообщение Gold Girl » 16 июн 2009, 10:54

:-* ух ты! с кольцами на машину - отличнно придумано!!! А главное просто! Наверное попробую!

На западе вообще свадебная индустрия развита сильнее и подобных мелочей своими руками невесты гораздо больше изготавливают!
Например, бонбоньерки - сложенные из плотной красивой бумаги коробочки, в которых жених с невестой кладут благодарственные открыточки, небольшие сувениры свадебной тематики (голубки, или магнитики на холодильник и изображением молодых, или просто конфетки) - они дарятся каждому гостю (ставятся на банкетный стол около каждой тарелки).

Ещё шьют подвязки (я хочу сделать 2 шт. ) - одну чтобы жених кидал друзьям, а другую- себе оставить!

Украшают бокалы жениха и невесты (из них они пьют на банкете). И тоже потом оставляют на память себе.

ааа... ещё шьют подушечку для обручальных колец - у нас в ЗАГСе кольца на маленькой тарелочке выносят, а там, на западе, принято уже выносить колечки на подушечке с ленточками (кольза привязаны к подушечке этой ленточкой)...

в общем, идей очень много... главное руки чтобы из того места росли ))) 8-)

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Сообщение veilchen06 » 16 июн 2009, 12:10

Девочки, идей много, не все мои, что-то с интернета, что-то свое.По-моему, не важно откуда что, главное, что все будет в одном месте и хоть как-то поможет молодоженам в подготовке к свадьбе, ведь это такое затратное дело, а своими руками и дешевле и приятнее и оригинальнее ;)
Корзинку для осыпаний делаем вдвоем!
Изображение
Осыпание новобрачных лепестками роз - эта очаровательная традиция пришла к нам с древних времен. Ведь Роза - королева цветов, а лепестки роз – символ настоящей любви. Чтобы гостям было из чего осыпать молодых можно сделать такую вот замечательную корзинку.
Понадобится:
корзинка;
2 м креп-сатин или атлас;
30 см белой органзы;
бусины;
картон;
клеевой пистолет; Делать корзинку удобнее вдвоем. Ткань нужно разделить на три неравные части: отрезать полоску шириной 3 см по всей длине ткани, вторую часть для дна корзинки и оставшееся полотно на обмотку корзинки. Раскладываем ткань, ставим корзинку на середину полотна, края ткани заворачиваем внутрь корзинки. Затем по контуру корзины делаем складки, прижимая конец ткани ко дну корзинки, чтобы складки не распадались, можно временно заколоть их иголками. Далее вырезаем из картона овал, равный размеру дна корзинки, обтягиваем его этой же тканью и плотно приклеиваем его ко дну корзинки, тем самым закрепляя оставшуюся внутри корзинки ткань. Убираем иголки.
Начинаем декорировать ручку, берем подготовленную полоску ткани и плотно обматываем ручку (чтобы края ткани не бахромились, удобнее сложить полоску пополам и прогладить).
Теперь приступаем к оформлению. Органзу делим на три части и завязываем банты на ручку корзинки. Далее приклеиваем бусины на банты и по краю корзинки.
Корзиночка готова!
Девочки, у кого нет корзинки могу отдать свою, в которой нам косметику на параде дарили, очень симпатичная, но ее обязательно надо декорировать

За это сообщение автора veilchen06 поблагодарил:
Тата
veilchen06
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Gold Girl » 16 июн 2009, 12:14

кстати, с корзинкой - идея классная! Позаимствую! У родителей стоит парочка - от цветов и подарков )).
Ещё нравится идея - девушки покупают и декорируют лентами большие корзинки, в которые выкладывают шампанское, бокальчики, бутерброды и конфеты на прогулку - смотрится красиво (не то, что разномастные пакеты). Но не знаю, пока у меня в бюджете нет такой строки)))

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Сообщение Axik » 16 июн 2009, 12:20

Шьем подвязку
1. Попытайтесь найти эскиз (изображение готовой подвязки), которую вы возьмете за основу или, нарисуйте свой собственный.
2. При покупке материала подумайте, насколько ваша подвязка будет пышной. Тем не менее, покупать ленты/шитья менее двух оборотов вокруг собственной ноги не следует. Cоветую купить не менее 1, 5 м материала, чтобы не оказалось, что в процессе пошива вам не хватает каких-то 1-2 см (а именно так и бывает).
3. Купите элементы декорирования вашей подвязки. Это могут быть бусины, стразы, бисер, пайетки, более тонкие ленты, уже готовые элементы (например, цветы или бабочки), т.е. все то, на что хватит вашей фантазии. Вам так же понадобятся нитки в цвет вашей подвязки, иголка и ножницы, резинка (в магазинах сейчас продают резинки различной ширины и фактуры, так что вовсе необязательно брать бельевую), сантиметр.
4. Померяйте сантиметром окружность вашей ноги. Отрежьте резинку приблизительно на половину меньше заданной длины +1 см.
5. В зависимости от желаемой плотности складок, наберите ленту/шитье на нить. Многие невесты сразу пришивают шитье к резинке, но это не всегда удобно. Далее наступает ответственный момент – вы должны пришить ленту так, чтобы складки равномерно распределились по всей длине. Прикрепите обычными канцелярскими булавками один конец резинки к деревянной поверхности, растяните резинку и прикрепите так же второй конец. Расправьте сосборенную ленту/шитье и аккуратно начинайте пришивать ее к резинке. Регулируйте в процессе равномерность складок. У вас должна получится резинка с нашитым на нее кружевом. Оставьте 0,5 см на боковой шов (можно на одну сторону пришить пуговку, а на другую петельку).
6. Теперь вам следует украсить свадебную подвязку.
7. Подвязка готова.
8. Если вы хотите сшить подвязку «на центральной резинке» (т.е. чтобы кружево/шитье было с двух сторон), используйте ту же схему работы, но пришейте ленту по центру. Обратите внимание, что в этом случае вам следует приобрести кружево с одинаковым рисунком по краям, чтобы оно симметрично смотрелось после того, как вы его пришьете.
Вложения
mfoto169178.jpg
att-44a17cf5b05002899.jpg
3.jpg
mfoto164067.jpg
mfoto65940.jpg

За это сообщение автора Axik поблагодарил:
Тата
Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 08.08.2009
Благодарности: 74

Сообщение veilchen06 » 16 июн 2009, 13:33

Axik, молодец, очень подробное описание, тем более, что в магазине, на мой взгляд, подвязки стоят необоснованно дорого, хотя материала на них уходит очень-очень мало. *THUMBS UP*
Вот еще несколько идей для создания украшений на машину
Изображение
Розочки делаются так:
Возьмите ленту. Загните один конец ленты к себе
Изображение
Другой конец ленты загните в другую сторону
Изображение
Несколько раз сверните ленту, сделав трубочку
Изображение
Возьмите иголку с однотонной ниткой и закрепите ленту
Изображение
Еще раз сверните ленту. Сложите ленту по направлению к внутренней части углом и намотайте ее
Изображение
Продолжайте так и дальше. Прежде чем делать новую складку, немного ослабляйте ленту. Помните, угол должен образовываться всегда по направлению к внутренней части (всегда загибайте ленту в одну и ту же сторону!).
Изображение
Когда розочка получится нужного вам размера, аккуратно закрепите конец ленты . Ваш бутон должен получиться с ножкой.
Изображение

За это сообщение автора veilchen06 поблагодарили - 4:
cho_oyu, Shipotk@, вика, Тата
veilchen06
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Алеся » 16 июн 2009, 13:41

кто-нибудь умеет делать "конфети"(или как его там,чессссслово забыла *JOKINGLY* )
весьма экономичное должно быть удовольствие(начинкуа явно дыроколом из цветной бумаги делается)-зато как салют легко можно использовать,если побольше соорудить :)

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 23.11.2007
Изображения: 20
Благодарил (а): 269
Благодарности: 264

Сообщение veilchen06 » 16 июн 2009, 13:43

Если вы хотите рассадить гостей в определенном порядке, то вам помогут бонбоньерки.Дарить на свадьбе гостям бонбоньерки – традиция еще не очень популярная в нашей стране, но если вы хотите приятно удивить и обрадовать гостей, то они подойдут как ньльзя кстати, при этом можно в них поставить карточки с именем гостя.
Изображение Изображение
А вот эскиз
Изображение
А можно сшить вот такие небольшие мешочки, положить благодарственную карточку и несколько конфет
Изображение Изображение
Мне очень понравилась вот эта идея -вообще элементарно, но если много гостей, то можно разориться на конфетах *JOKINGLY*
Изображение

За это сообщение автора veilchen06 поблагодарил:
Тата
veilchen06
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть