Александровский сад

Нравится

Свадебная фотосъемка. Репортаж или постановка. За и против.

Сохрани красивые воспоминания на всю жизнь

Сообщение Ирэна » 01 июл 2010, 12:45

Репортаж- во время свадьбы. Постановка за несколько дней до свадьбы =) и гостям уже можно показать готовый альбом=) Ну..простите меня..я как всегда на Американский манер)))) А так, меня очень привлекает вариант, когда на свадьбе (уже вечером) на большом экране проигрываются готовые фотки))) красиво....

За это сообщение автора Ирэна поблагодарил:
Дорожков Игорь
Ирэна
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Изображения: 0
Благодарил (а): 125
Благодарности: 133

Сообщение Altavista » 01 июл 2010, 14:24

Темный ангел, насчет "клевых фоток" полностью согласен. В любом деле, будь то фотография или какая-нить другая сфера деятельности, если конечный результат радует заказчика, то никто и не вспомнит какими средствами и знаниями исполнитель (читай фотограф) этого добился. Все ему руку пожмут и спасибо скажут пятьсот тыщ раз ))

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 26.07.2008
Изображения: 78
Благодарил (а): 7
Благодарности: 54

Сообщение Дорожков Игорь » 01 июл 2010, 14:28

Altavista, вот тут с тобой полностью согласен. Это мы уже сами начинаем типа - переэкспонировано, горизонт завален, шума много и проч:) За много лет уяснил для себя, в большинстве своем клиент оценивает работу по двум категориям - нравится или не нравится. А все остальное уже для тех, кто разбирается :)

Дорожков Игорь
Почётный участник
Почётный участник
Развернуть

Бакалавр
Бакалавр
Изображения: 1160
Благодарил (а): 236
Благодарности: 285

Сообщение Kissska » 01 июл 2010, 14:43

Вообще заказчики всякие бывают... соответственно критерии выбора фотографа тоже.
К примеру, я считаю, что свадебная фотография - это искусство, именно поэтому заказ фотографа для меня очень ответственное и серьезное дело. Фотографии могут нравиться, или не нравиться даже с обычной мыльници... Может я конечно и не права, но все же в отношении именно свадебной фотографии постановочные кадры куда удачней. Именно такие фото хочется увидеть после свадьбы и показать друзьям. Репортажная съемка свадьбы на фотоаппарат нужна, но сейчас у многих есть неплохие фотоаппараты и друзья на свадьбу берут с собой их всегда, поэтому их мимолетная съемка вполне подойдет, как репортажная *SCRATCH*
Последний раз редактировалось Kissska 01 июл 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.

Kissska
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 4
Благодарил (а): 66
Благодарности: 65

Сообщение Дорожков Игорь » 01 июл 2010, 17:21

Наташа, вот я и говорю, что
в большинстве своем клиент
. Таких правильно понимающих заказчиков, как ты, увы, очень мало. Видимо потому и "фотографов" которые "пофотать" свадьбу у нас много появилось. Относительно гостей согласен очень относительно. В первую очередь потому, что гости приходят на свадьбу погулять, отдохнуть, а свадебный фотограф приходит работать:)..... Вобчим много об можно говорить :) Проще наверное мне скорее довести до ума несколько хороших статей по свадебной фото и видео-съемке, есть у меня такие.

Дорожков Игорь
Почётный участник
Почётный участник
Развернуть

Бакалавр
Бакалавр
Изображения: 1160
Благодарил (а): 236
Благодарности: 285

Сообщение Altavista » 01 июл 2010, 18:24

Kissska писал(а):Репортажная съемка свадьбы на фотоаппарат нужна, но сейчас у многих есть неплохие фотоаппараты и друзья на свадьбу берут с собой их всегда, поэтому их мимолетная съемка вполне подойдет, как репортажная *SCRATCH*

К сожалению, это очень распространенное мнение, по крайней мере в нашем городе. Мол, снять репортаж может любой, у кого есть фотик. Поэтому смысл работы приглашенного фотографа многие видят именно в том, чтобы он делал постановочные кадры, а гости, мол, и так наснимают репортаж по ходу дела.. В итоге горе-репортеры с рюмкой в одной руке и мыльницей в другой в лучшем случае снимают сюжеты вроде "мой брат-сват-кум на фоне предмета" и подобное, что никакого отношения к репортажу не имеет. В худшем у них на фотиках уже после загса батарейки сдыхают ) К тому же если очень приличный постановочный кадр при хороших условиях съемки можно сделать и на мыльницу, то словить достойный репортажный момент без хорошей камеры и опыта репортажной съемки пракитчески нереально ("один раз в год и палка стреляет" в этом случае не в зачет ))

Добавлено спустя 15 минут 35 секунд:
Re: Свадебная фотосъемка. Репортаж или постановка. За и против.
garikfoto, эт точно. А для своих есть железная маза типа такой (все в качестве шутки юмора):

- А че горизонт завалил? :lol:
- Я так вижу :-\

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель
Дата свадьбы: 26.07.2008
Изображения: 78
Благодарил (а): 7
Благодарности: 54

Сообщение Темный Ангел » 02 июл 2010, 12:27

Мы на свою зеркалочку друзьям свадьбу снимали. Они почему то отказались от фотографа, был ток оператор. Фотки ничего получились. Гости танцующие, шоу с переодеванием, танец невесты с женихом. Сейчас в фотошопе отредактит и отдаст счастливой паре. Но в любом случае, бегать за гостями с фотиком не айс, лучше нанять человека. Я тоже смотрю фото гостей со своей свадьбы - где темные, где размытые, кто-то глаза закрыл, рукой перед объективом махнул. Но есть смешные кадры некоторые -)

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение taastar » 05 июл 2010, 07:52

Репортаж с минимумом постановок!!!

taastar