Александровский сад

Нравится

Советы новоиспеченной невесте

Всё о подготовке к свадьбе

Модератор: Тата

Сообщение Axik » 18 июн 2009, 10:04

После того, как сделано предложение и проходит эйфория, возникают первые вопросы: "С чего начать подготовку к свадьбе? Как все успеть и ничего не забыть? Какие проблемы могут возникнуть при подготовке и на что нужно обратить особое внимание?" Давайте соберем в этой теме практические советы с учетом особенностей проведения свадеб в нашем городе.
Что мне уже посоветовали:
- если свадьба приходится на разгар свадебного сезона, и вы хотите, чтобы у вас работали настоящие профессионалы, стоит уже за 3-2 месяца заказать видео и фото съемку, тамаду с музыкантами, парикмахера, визажиста, а также не забудьте про банкетный зал;
- костюм для жениха (если свадьба летом) нужно покупать в мае, когда есть выбор, позже все сметают выпускники и другие женихи. Особенно это важно тем, кто хочет светлый костюм, потому что больше завоза не будет;
- за неделю до торжества обзвоните всех гостей, чтобы скорректировать количество заказанных мест в кафе, ведь это, пожалуй, самая затратная часть бюджета. Часто бывает, что из 50 приглашенных приходит 40;
- не отказывайтесь от пробной прически и пробного макияжа. Во-первых, это поможет избежать неприятных сюрпризов, во-вторых, в день свадьбы поможет сэкономить драгоценное время, ну и в-третьих, специалист даст советы о том, какие процедуры еще нужно сделать в последний день и с утра (н-р: сделать маску на лицо, на волосы);
- за 1-2 дня обязательно обзвонить всех, кто будет работать на вашей свадьбе: тамаду, музыкантов, видео оператора, фотографа, водителей машин, парикмахера, визажиста и т.п., чтобы в день свадьбы не оказалось, что кто-то про вас забыл и построил другие планы *PARDON*.

За это сообщение автора Axik поблагодарили - 5:
Gold Girl, kaisa07, mimikisss, Verresk, Yz-z-z-va
Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 08.08.2009
Изображения: 23
Благодарил (а): 57
Благодарности: 74

Сообщение Gold Girl » 18 июн 2009, 11:19

У меня распечатан вот такой список орг.дел (есои бы начали готовиться заранее, а не когда петух клюнул, было бы намного проще):

за 5-7 месяцев
• составить смету предполагаемых свадебных расходов
• начать собирать любую информацию касающуюся свадьбы

за 4 месяца
• определиться с датой свадьбы
• определиться с количеством гостей
• выбрать ЗАГС или Дворец
• выбрать свидетелей
• собрать информацию о кафе (ресторанах)
• начать поиски места, где будет проходить свадебный банкет
• собрать информацию о свадебных салонах
• собрать информацию о тамаде и музыкантах
• собрать информацию о ювелирных магазинах

за 3 месяца
• забронировать кафе
• купить или заказать платье и аксессуары к нему
• купить туфли
• купить или заказать приглашения
• заказать фотографа, оператора
• начать поиски тамады и музыкантов
• найти и заказать парикмахера-визажиста
• определиться с медовым месяцем
• выбрать маршрут свадебного путешествия
• выяснить дату подачи заявления на выбранную вами дату, взять реквизиты, оплатить пошлину

за 2 месяца
• заказать машины
• заказать тамаду
• купить кольца
• уточнить список гостей
• купить жениху костюм, обувь и все остальное

за 1 месяц
• заполнить и разослать приглашения
• купить бокалы, стаканчики, ленты и прочую мелочь
• купить украшения для машин
• купить белье, чулки
• подшить (подогнать по фигуре) платье
• продумать и подобрать музыку для банкета
• решить вопрос украшения зала
• продумать мероприятия на второй день
• оповестить гостей, кто, куда и когда приезжает
• купить спиртное и безалкогольные напитки

за 2 недели
• посетить салон красоты
• окончательно уточнить количество гостей
• составить план рассадки гостей в банкетном зале и в ЗАГСе
• заказать торт
• заказать букет невесты
• купить оставшуюся мелочевку
• померить платье со всеми аксессуарами (но не забудьте про примету)
• купить все необходимое для свадебного путешествия
• проверить, что забыли сделать
• разработать посекундный план свадебного дня

за 2-4 дня
• сделать контрольный звонок парикмахеру, оператору, тамаде, музыкантам, водителям
• составить маршрут свадебной прогулки
• подготовить все необходимое для выкупа и украшения машин
• купить фрукты и скоропортящиеся продукты
• купить или заказать каравай

накануне свадьбы и в день свадьбы
• забрать букет невесты
• приготовить легкий стол к приезду жениха
• отвезти продукты, напитки в банкетный зал
• утвердить меню в кафе
• украсить место проведения банкета
• забрать торт
• подготовить бутерброды, фрукты, шампанское, газировку на прогулку
• заказать такси на вечер
• ПРОВЕРИТЬ ВСЕ В ПОСЛЕДНИЙ РАЗ!

За это сообщение автора Gold Girl поблагодарили - 4:
СНЕЖА, kaisa07, Shipotk@, Svetlana0711
Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарности: 147

Сообщение Alice » 18 июн 2009, 14:44

а мне посоветовали придти и раньше дату забронировать, поскольку женится летом много кто хочет, а загс то не резиновый :( я со знакомой, работающей в загсе разговаривала, она сказала что они планируют летом по пятницам до 40 человек бракосочетать :o
ну и про фотографов и операторов это конечно тоже, мы тамаду за год заказали :lol: и ещё я поняла, что свадебное платье тоже желательно бы заранее купить (по той же причине что и костюм жениха). У меня подруга за неделю до свадьбы покупала платье, красивых много, а её размеров нет. В результате пришлось покупать на размер больше и затягиваться :(

Сообщение Axik » 18 июн 2009, 21:12

за неделю до свадьбы - конечно поздно, надо хотя бы за 1.5 месяца выбрать, чтобы в крайнем случае размер нужный заказать и время еще было что-то подделать (но есть конечно исключительные случаи, когда свадьбу за 2 недели организуют)

Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Сообщение Alice » 18 июн 2009, 21:31

Axik , она такая девушка, что пока жаренный петух не клюнет... *JOKINGLY* она как то не сообразила, что с платьем сложности могут быть :)

Сообщение Axik » 05 июл 2009, 23:44

Вот нашла еще несколько ценных, на мой взгляд, советов:
1. Ничего не заказывайте по знакомству. Не факт, что возьмут дешевле и сделают
качественнее. Чаще - наоборот.
2. Изучите работы и свадебные отчеты на сайтах агентств организаторов.
(Обратите внимание на авторство фотографий и отчетов. В последнее время стало «хорошей»
традицией свадебных агентств - брать европейские фотографии и выдавать за свои)
3. В ресторане, агентстве и с нанятыми автомобилями оговорите, укажите в договоре (!)
какие площадки, услуги, в каком объеме и на какое время будут вам предоставлены, и за
что вы должны доплачивать, а что может быть предоставляется бесплатно.
4. Заранее позаботьтесь об удобстве гостей: количество машин в кортеже , фуршет,
свободное время, доставка «до» и «с» банкета.
(Испорченное настроение ваших друзей и близких, в конечном счете не украсит вашу свадьбу)
5. Золотое правило: хороших ведущего, фотографа, видео-оператора заказывайте ЗАРАНЕЕ.

7 заблуждений в организации свадьбы

1. «Сделаем сами» - чаще всего - не сделаете, времени не хватит. А если, все-таки, дойдут руки - выйдет дороже, а результат гораздо скромнее.
2. «Они сюда не есть пришли...» Вот и нет! Гости пришли к Вам и поесть и выпить и, конечно порадоваться за вас. Голодные и злые гости - плохое начало вашей семейной жизни. Кормите и поите гостей не только на банкете! (на выкупе, на прогулке не лишним будет фуршет, а перед банкетом - апперитив)
3. В ресторане и «так красиво». («так» красиво там каждый день, но ведь это же ВАША СВАДЬБА!! Вряд ли вы отказались от свадебного платья потому, что «и так красавица»)
4. Главное в свадьбе - банкет. (Для ваших гостей - это правда, а для вас каждое мгновение этого дня должно быть прекрасно и неповторимо)
5. Для выездной регистрации достаточно «человека из ЗАГСА», да если хотите «загсовской» регистрации - только в пять раз дороже. (Сценарий и оформление этого места должно быть посвящено именно вам, и отрепетировано именно вами)
6. «Мы видели это на другой свадьбе» и хотим именно так. 100% заблуждение даже в том случае если на вашей свадьбе: те же гости, тот же ресторан, те же автомобили, и те же жених с невестой.
(Доверьтесь профессионалам, они расскажут вам, что предпочтительнее будет для вашего варианта, в противном случае вы получите штампованный продукт)
7. Не отпускать ситуацию. (если во время свадьбы вы будете считать бутылки поставленные рестораном на столы, количество шариков выпущенных в небо или цветов в букете, следить за тем чтобы все были довольны и веселы - имейте в виду из жениха с невестой вы превращаетесь в вечно озабоченных координаторов свадьбы. )

За это сообщение автора Axik поблагодарили - 2:
TSV, Дорожков Игорь
Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Сообщение AleXX » 06 июл 2009, 01:06

Ну и последнее не совет а так мысль

За сколько бы все не планировалось, в последний день перед свадьбой все равно будешь в мыле. Потому что не бывает что все сделали и все учли =)), так что не расстраиваться и в перед под звон бубенчиков ;)

За это сообщение автора AleXX поблагодарил:
Тата
AleXX
Киша
Киша
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель
Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 12
Откуда: Кемерово-Дарасун-Прокопьевск-Чита... Мож еще куда уедем ;-)
Благодарил (а): 21
Благодарности: 36

Сообщение tori_chita » 06 июл 2009, 09:13

И еще один совет невестушкам! По опыту своей родной сестры знаю: дрябните вечерком перед днем свадьбы вина красного - и успокоетесь, и спать крепче будете, и румянец появиться! Только не переборщите!!! :? Сама советую, а сама и не знаю как себя вести буду в последний день! :o

За это сообщение автора tori_chita поблагодарил:
Nevestaiunia
tori_chita
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 21.08.2009
Изображения: 0
Благодарил (а): 15
Благодарности: 5

Сообщение Axik » 20 сен 2009, 00:55

Вот я уже и в статусе молодой жены... Что могу посоветовать нашим невестам, вспоминая этот предсвадебный марафон? Именно марафон, так как пролетели 4 месяца незаметно и было множество недоделок. Девочки, если вы хотите заняться организацией свадьбы основательно, помимо всего вышеперечисленного накидайте на листке то, что вы хотите проконтролировать: музыку, сценарий торжества, выкуп, постановочные фото и видео съемки, все что касается вашего внешнего вида, оформление зала, меню, пригласительные и прочее (может что-то забыла), все распишите очень подробно и расставьте приоритеты. То, что для вас является наиболее важным, решите в первую очередь, либо постоянно думайте, о том как решить, пока не подвернется удобный случай. Все, в чем вы не хотите разбираться или вам все-равно каким образом это будет сделано, поручите вашим родственникам и друзьям (свидетелям). Потому что все сделать и решить даже вдвоем с женихом очень и очень сложно! Мы не хотели кого-то озадачивать и думали, что все сможем и успеем сделать сами - в этом и была наша ошибка! Конечно свадьба прошла и все было хорошо, но я желаю вам, чтобы у вас было еще лучше!!! *OK*

За это сообщение автора Axik поблагодарили - 3:
TSV, Yz-z-z-va, Дорожков Игорь
Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Сообщение MiledyGold » 06 окт 2009, 22:26

Согласна что платье и костюм жениха стоит купить заранее. Мы одевались еще до подачи заявления :)
Помню что за долго до свадьбы ходила по свадебным салонам, искала красивое платье. И как то случайно зашла в магазин "белая легенда", на манекене висело очень красивое платье, и размер как раз мой. Жаль с собой денег не оказалось, а возвращаться не хотелось и у мамы были свои дела. Решила на следующий день приехать за ним. Приехали в часов 11 утра, а платья того больше нет(((. Расстроилась, стали выбирать другое платье, выбрали. Все равно то хотелось, оно было белое с красными цветочками, такое как я хотела. Продавец сказала, значит не для меня оно было, каждое платье ждет свою невесту. Выбрали мне платье белое с розовым. Признаюсь, розовый цвет не люблю, но это платье на мне было как родное, очень красивое. Сразу подобрали фату, перчатки и бижутерию под цвет платья. В общем супер, мне понравилось! Видимо точно "каждое платье ждет свою невесту" ;)

MiledyGold
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 14.07.2007
Благодарил (а): 31
Благодарности: 71

Сообщение Elenka » 07 окт 2009, 09:29

Хотелось бы тоже дать несколько советов, основанных на выводах, исходя из собственного опыта:
1. Девушки, покупая платье с открытым верхом, будьте предельно осторожны. Лучше выбирать такое, которое затягивается на спине с помощью резинки. Его по крайней мере можно отрегулировать. У меня было на замке, и лиф под тяжестью бисерной вышивки постоянно сползал вниз, приходилось очень часто его поправлять. Лучше какое-то время походить в платье дома, чтобы затем подкорректировать все нюансы.
2. В качестве тамады выбирайте постороннего человека, особенно если гостей небольшое количество. Если человек профессионал, не будет происходить таких ситуаций как, например, отсутствие половины гостей (которые ушли покурить) или каких-то заминок с программой.
3. На катание в холодное время года достаточно 3-4 часа, не больше. Чтобы не выжидать после время стоя на холодном ветру или сиджя по машинам. Гостей лучше отправить пораньше, чтобы они успели приготовиться к встрече молодых (поставить машины, в случае надобности переодеться и т.д.). Тогда гости не будут "тянуться" ещё час-полтора после начала банкета.
Такие вот небольшие минусы возникли на моем торжестве. Но это совсем не означает, что было всё плохо. Я всё равно была счастлива и никогда не забуду этот день.
Теперь советы, основанные на плюсах:
4. Заказывайте всё заранее, тогда не придется бегать в переполохе накануне свадьбы.
5. Воспользуйтесь услугами профессионального фотографа, чтобы получить красивые и качественные фотографии, которые будут действительно радовать.
6. Воспользуйтесь услугами визажиста и парикмахера, чтобы быть неотразимой в этот прекрасный день.
7. За 2-3 дня обзвоните всех гостей, чтобы уточнить их приход. Так вы сможете уточнить количество присутствующих гостей и не тратить лишние деньги на банкет.
8. Обдумайте заранее какими будут ваш букет, торт, наряды, оформление и т.д. В случае необходимости распечатайте картинки, чтобы показать желаемое.
9. В торжественный день с самого утра настраивайтесь на хорошее настроение, не обращайте внимание на возникающие неполадки, а просто радуйтесь и чаще улыбайтесь.
Удачи всем и огромного счастья!!! *IN LOVE*

За это сообщение автора Elenka поблагодарили - 2:
Shipotk@, TSV
Elenka
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Дата свадьбы: 03.10.2009
Благодарил (а): 3
Благодарности: 2

Сообщение Alice » 08 окт 2009, 21:23

Elenka писал(а):Гостей лучше отправить пораньше, чтобы они успели приготовиться к встрече молодых (поставить машины, в случае надобности переодеться и т.д.). Тогда гости не будут "тянуться" ещё час-полтора после начала банкета.

всем рекомендую сделать так же *THUMBS UP* у нас банкет был в 6 часов, мы катание закончили в 5.20, все гости поехали в ресторан и поставить машины, а мы тем временем поехали в студию на фотосессию. Нас никто не отвлекал от фотографий, а потом когда мы в 18.00 приехали в ресторан все гости были уже в сборе, и мы без опозданий начали застолье :)

Сообщение Тата » 09 окт 2009, 00:48

ко всем вышесказанным замечательным советам хотелось бы добавить следующее: дорогие, милые невестушки, даже если вы что-то не успели сделать, даже если что-то пошло не так, чем вы планировали и мечтали, помните одно - что это ВАШ с любимым день, день для вас двоих, день когда вы становитесь СЕМЬЕЙ, а значит никто и ничто не сможет омрачить вашего настроения!!! ;) наслаждайтесь каждой секундочкой этого волшебного дня, который к сожалению, проходит так быстро, дарите счастливые улыбки любимому и окружающим *IN LOVE* *IN LOVE* *IN LOVE* и все будет супер, потому что счастливая неввеста - это залог хорошей свадьбы!!!! *THUMBS UP*

Тата
Участник
Участник
Развернуть

Дата свадьбы: 01.08.2009
Изображения: 47
Благодарил (а): 122
Благодарности: 104

Сообщение SPRING » 28 окт 2009, 13:14

MiledyGold писал(а):.... Видимо точно "каждое платье ждет свою невесту" ;)

Это правда! Когда мы с мамой выбирали платье в Белой Легенде, мне приглянулось сразу несколько, но одно - особенно, причём оно было самым дорогим. Попросили продавца снять нам эти платья для примерки, и конечно то заветное, дорогое. На что девушка сказала, посмотрев на меня, что нееееееееттттт, мне оно не подойдёт, оно мне будет очень большим и я в нём утону. Но мы с мамой настояли. В итоге ушли из салона именно с этим платьем *JOKINGLY* . Значит оно было моё! :) Так что не слушайте никого! Если вам нравится платье или костюм - меряйте! Возможно оно действительно ждёт вас! ;)

SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

Сообщение Axik » 29 апр 2010, 15:23

И еще, исходя из личного опыта организации банкета, советую всем во избежании обмана со стороны людей ответственных за ваш долгожданный день (в частности администрация ресторана/кафе, тамада, музыканты, фотограф, оператор и прочие) вооружиться законом, то есть составлять договор о предоставлении услуг. Наверное что-то можно найти в интернете. В этом случае не нужно будет переживать, что вам перед свадьбой в 2 раза поднимут стоимость банкета или откажется вести свадьбу тамада. На этом этапе и всплывут все подводные камни и все будет оговорено заранее. Берегите себя, свои нервы и требуйте к себе уважения! ;)

Axik
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

След.

Вернуться в Свадебный переполох