Александровский сад

Нравится

Отзывы и пожелания по церемонии бракосочетания

Подача заявления, юридические аспекты и прочие тонкости

Модератор: kaisa07

Сообщение SPRING » 11 авг 2009, 10:24

Игорь и Вика, не стоит спорить. ИМХО, каждый из вас по-своему прав. На мой взгляд нет одной истинной причины этих бесчётных очередей из молодоженов. Да, молодые постоянно опаздывают, да многие очень поздно спахватываются с подачей заявления, да есть немало блатных, желающих всячески использовать собственные связи (а разве вы сами не воспользовались бы собственными связями, для того, чтобы что-то пробить,тем более для собственного чада?), да, да, да.... Возможно есть и ещё какие-то причины, о которых мы ине догадываемся. ВСё это в итоге складывается в одну большую очередь. Вика абсолютно права в том, что проблему эту НАДО РЕШАТЬ, а не просто констатировать её наличие и сокрушаться "ах почему же у нас так всё плохо, а вдругих городах хорошо; ах какая у нас молодёжь, ах какие работники ЗАГСа...и т.д.".
На мой взгляд (конечно сугубо субъективный) основная проблема в отсутствии дисциплины как со стороны брачующихся, так и со стороны работников ЗАГС. Есть установленный срок подачи заявления и все прекрасно о нём знают. Если не знают об одном месяце и двух рабочих днях, то уж точно знают о том, что если хочешь свадьбу летом - начинай готовиться как МИНИМУМ за 2 месяца, а то и за полгода, год. Ну если есть такие, кто и этого не знает, тогда хочется им посочуствовать... Видимо только что с пальмы слезли, включая их собственных родителей (если и они вэтом себе не отдают отчёт).
Так вот... к чему я веду. Есть сроки, все о них знают. Работникам ЗАГС стоит всего ничего - только поддерживать этот срок, тем самым воспитывать дисциплину в молодожёнах, да собственно и в своих сотрудниках. ПРиходит пара за два месяца до конкретной даты - если есть места, пожалуйста, мы вас записали, застолбили местечко так сказать, приходите за мес. и 2 дня уже для подачи заявления. ПРиходят за 2-3 недели - извините ребятки, закон есть закон и он одинаков для всех - 1 мес. и 2 дня. Так что самое ближайшее, что можем вам предложить - это то-то и то-то. Как говорится, сами виноваты, надо быть прозорливее. И вот если так будет всегда, то информация у нас по сарафанному радио ооооочень быстро разносится - от знакомой к сослуживице, а там до тёти, дяди, там соседке и так далее... Все всё быстро узнают, будут в курсе, чтов ЗАГСе всё строго - это же госучреждение. Тогда и молодёжь будет дисциплинированней - приходить разузнаватьт всё заранее, заявления подавать вовремя, да и к регистрации меньше будут опаздывать, так как будут знать, "что в ЗАГСе всё строго - строго по закону, строго по часам". Конечно бывает форс-мажор, от него никуда не денешься, но тогда, при заранее отработанном механизме, при исконной дисциплине, и форс-мажоры не так будут страшны - задержки не будут такими колоссальными. И блатных, мне кажется станет меньше. Конечно, и от них никуда не денешься, блат был и будет всегда. Но тем не менее, при установленном строгом порядке, мало ли, может кто-то из них и задумается, и решит записаться на конкретную дату заранее, а не за пару дней.
Вот такая моя мысля. Конечно, возможно я не вижу всей глубины этой проблемы. Для этого надо быть в этой системе, чтобы чётко понимать откуда ростут ноги. Тем не менее вопрос дисциплины решит если всю проблему, то хотябы её часть. Ну и конечно, надо приводить в порядок районные отделения ЗАГС, воспитывать там адекватных сотрудников, а не таких, которым на всё с большой колокольни - захотели переставили самостоятельно, никого не спрашивая (кто-то рассказывал на форуме). После такого отношения, само собой все ломятся ТОЛЬКО в главный ЗАГС. Ну и не мешало бы разработать практику выездных регистраций конечно. Пусть за отдельную плату, пусть на транспорте брачующихся, но всё-таки чтобы это было в ходу и на желающих не смотрели испуганными глазами сами работники, мол, чего это вы удумали то. Мне кажется у нас в городе достаточно состоятельных граждан, которые могли бы себе позволить подобные регистрации, вместо того чтобы стоять в томленьи у дверей дворца. Вот такое мое мнение. Коротенько так... минут на сорок. *JOKINGLY* Звиняйте хлопчики *PARDON* Как могу.

За это сообщение автора SPRING поблагодарили - 3:
TSV, вика, Дорожков Игорь
SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

Сообщение Анннушка » 11 авг 2009, 10:38

SPRING писал(а):Игорь и Вика, Да, молодые постоянно опаздывают, да многие очень поздно спахватываются с подачей заявления, да есть немало блатных, желающих всячески использовать собственные связи (а разве вы сами не воспользовались бы собственными связями, для того, чтобы что-то пробить,тем более для собственного чада?), да, да, да....
- не всегда молодые опаздывают, и связями не всегда пользуются некоторые родители для чада!!!!!!!!!!!!!!! :) а в остальном - согласна! :) :) :)

Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение m@rina » 24 авг 2009, 10:22

А у нас свдьба в Черновском Загсе..надеюсь там никаких накладок не будет)))

m@rina
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 28.08.2009
Благодарил (а): 7
Благодарности: 5

Сообщение Анннушка » 24 авг 2009, 10:37

:) m@rina в ЗАГСЕ на КСК нет комнат жениха и невесты..Зал красивый...Что бы стать мужем и женой не нужно по лестнице забираться, неудобно взявшись за руки, на второй этаж...И вроде уборщицы с возмущениями тоже нет!
Последний раз редактировалось Анннушка 24 авг 2009, 10:41, всего редактировалось 1 раз.

Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение m@rina » 24 авг 2009, 10:38

хм...черновский Загс на КСК а не на Черновских..

m@rina
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 28.08.2009
Благодарил (а): 7
Благодарности: 5

Сообщение Cardinal » 31 авг 2009, 17:19

А нам папку под свидетельство не дали, хотя все оплачивали! :( Я еще хорошо, что музыканта в последний момент поймал, а то он тоже с изумленными глазами на меня смотрел, что типа мол: "А ты оплачивал вообще?". :-\ Думаю надо быть более внимательным работникам ЗАГСа, и правельно вести все отчетность. Вот теперь, со свадебного пут-я приехали, думаю наведаться в ЗАГС, или пусть они себе эту папку ............... 8-)

Cardinal
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 0
Благодарил (а): 9
Благодарности: 1

Сообщение dreamka » 13 мар 2011, 20:51

Решила сюда написать, чтоб другие брачующиеся на этом заострили внимание. У нас 11 марта была свадьба. Недоумение у меня вызвало вот что. Как положено, мы оплатили музыкальное сопровождение. При оплате уточнили, какая будет музыка. Сказали, что как у всех. Мы объяснили, что учились танцевать вальс, предложили свою музыку скинуть или принести в день церемонии. Нас успокоили, сделали отметку, что нам нужен вальс и мы мило распрощались. И что же произошло? В день нашей регистрации нам включили песню А. Серова "Я люблю тебя слез" *HELP* Я была в шоке и расстроилась до слез: под эту мелодию не танцую венский вальс!!! И получается, что недели уроков псу под хвост :-\ И за что же мы заплатили тогда?!! Обратите внимание, пожалуйста, на этот момент. Не хочется такими вещами портить такой волшебный день...

dreamka
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 11.03.2011
Изображения: 2
Благодарил (а): 10
Благодарности: 16

Сообщение Темный Ангел » 13 мар 2011, 21:36

Татьяна поздравляю вас с бракосочетанием. По поводу музыки понимаю Ваше расстройство. Мы тоже учили венский вальс, нам включили именно ту музыку, которую нам до этого включали. Но все же расстроило, что там одна единственная песня была и других не было, то есть выбора у нас не было. Но это ничего страшного на самом деле. Разве в ресторане вы не танцевали первый танец?
Последний раз редактировалось Темный Ангел 13 мар 2011, 21:36, всего редактировалось 1 раз.

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение dreamka » 14 мар 2011, 08:49

Спасибо большое за поздравления! :) В ресторане, конечно, танцевали вальс. Но ведь в ЗАГСе были бы совсем другие ощущения и эмоции...

dreamka
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Темный Ангел » 14 мар 2011, 12:07

:) Так в ЗАГСе всего секунд 20 может дают на танец. А у нас на 2 минуты был поставлен венский вальс, мы его с превеликим удовольствием станцевали в кафе перед гостями, причем к вечеру друзья мужа за места жениха и невесты потребовали станцевать танец еще раз -) ПОчему-то для меня именно в кафе запомнился, а в ЗАГСе так..потоптались немного :)

За это сообщение автора Темный Ангел поблагодарил:
dreamka
Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Оля Т » 21 мар 2011, 08:31

Скажите пожалуйста вот в загсе выдается свидетельство о браке: это один листик или вместе с корочкой?Или корочку самим покупать? А обязательно такую твердую красную или в цвет флага например....Просто я купила в ТЦ Галерея папку хенд мейд...сделана из картона как открытки делают...очень очень красивая и необычная....сказали,что в ней хранить свидетельство:ну туда войдет один листик....Вот мне интересно эту красивую папочку со свидетельством будет вручать работник загса,говоря типа ВРУЧАЮ СВИДЕТЕЛЬСТВО О БРАКЕ ХРАНИТЕЛЬНИЦЕ ОЧАГА.....ЛИБО В ЭТОЙ ПАПОЧКЕ ПРОСТО ДОМА БУДЕТ ХРАНИТЬСЯ СВИДЕТЕЛЬСТВО...И В ЗАГСЕ ЭТОЙ КРАСОТЫ НЕ БУДЕТ ВИДНО...???

Оля Т
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 11.11.2011
Благодарил (а): 5
Благодарности: 10

Сообщение TSV » 21 мар 2011, 09:16

В день свадьбы вы приезжаете в ЗАГС за 20 минут до регистрации. Жених берёт папочку, паспорта, кольца и поднимается на второй этаж, где он проверит свидетельство, а заодно отдаст вашу красивую папочку в которую сразу же вставят ваше свидетельство. Т.е. вручать уже будут в этой папочке.
Я думаю, что все эти тонкости вам обязательно расскажут в ЗАГСе, скорее всего во время подачи заявления.

TSV
Администратор
Администратор
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 16.08.1997
Изображения: 537
Благодарил (а): 532
Благодарности: 384

Сообщение Katrin » 21 мар 2011, 09:18

Оля Т, вообще в ЗАГСе выдается один листик - свидетельство о регистрации брака, по вашему желанию его могут вложить в корочку, которую вы сами выберете и купите. Выбор их очень большой и совсем необязательно чтобы она была красная или в цвета флага :) Корочку вы отдадите сотрудникам ЗАГСА вместе с кольцами и паспортами, соответственно на самой церемонии ваше свидетельство вам будут вручать уже в вашей корочке. Кстати, мы еще и подушечку для колец отдавали и нам наши колечки на подушечке выносили :)

Katrin
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 25.09.2010
Изображения: 6
Благодарил (а): 17
Благодарности: 25

Сообщение Оля Т » 21 мар 2011, 10:36

Спасибо большое за совет!!!!
Просто с подобными корочками я не видела ни одной свадьбы!!!
Она очень красивая но не традиционная....беленькая и на ней написано Совет да Любовь ...и узор красными наклеенными цветочками, жемчугом...ну как современными открытки хенд мэйд сейчас делают.....
Ну если все таки такую тоже можно то я только рада!!!

Оля Т
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 11.11.2011
Благодарил (а): 5
Благодарности: 10

Сообщение dreamka » 21 мар 2011, 16:25

Конечно, берите свои красивые эксклюзивные корочки!!! Чем больше таких необычных, казалось бы, мелочей, тем более запоминающейся будет Ваша свадьба! *OK*

dreamka
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Пред.След.

Вернуться в ЗАГС от А до Я