Александровский сад

Нравится

Обязательно приглашать на свадьбу всех родственников?

Всё о подготовке к свадьбе

Модератор: Тата

Сообщение TSV » 16 май 2010, 12:29

Всегда есть родственники, которых толком никто не знает, но приглашать их почему-то "надо". Будете ли вы звать тех, кто вам не близок, но кого долг обязывает позвать?

TSV
Администратор
Администратор
Развернуть

Профессор
Профессор
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 16.08.1997
Изображения: 537
Благодарил (а): 532
Благодарности: 384

Сообщение Tet » 16 май 2010, 14:24

Я считаю, что не обязательно зачем собирать людей которых нехотите видеть. Это все-таки праздник для двоих. Можно собрать 60 человека можно не звать никого. Так что это дело каждого. :)

Tet
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Не замужем/не женат
Изображения: 0
Благодарил (а): 114
Благодарности: 109

Сообщение Ланочка » 16 май 2010, 20:00

Согласна, я не считаю нужным звать людей только потому что они наши родственники! У нас их полно, но мы приглашаем только самых-самых близких - родителей, тетю с сестрой, моего брата и сестру БМ с мужем! Остальные гости - просто друзья, которые порой бывают гораздо ближе некоторых родственников! ;)

Ланочка
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 16.07.2010
Изображения: 2
Благодарил (а): 37
Благодарности: 16

Сообщение Kissska » 17 май 2010, 08:40

Свадьба - это конечно праздник для двоих, с этим трудно поспорить, однако, на Руси этот праздник всегда считался семейным, иненно на свадьбе невеста узнавала родственников жениха, а жених - невесты. В нашем случае будет примерно также, приедут родственники с далеких теплых краев, которых я никогда не видела, а Саша видел свою тётю лет 7 назад. Всех родственников конечно мы звать не будем, но есть те, кого очень хочешь видеть, а некоторых вообще бы не звал, но... Надо! Вообще, на свадьбах обычно зовут только близких родственников, но грань эту очень трудно найти... А лишние люди на свадьбах всегда есть... *PARDON*

Kissska
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 4
Благодарил (а): 66
Благодарности: 65

Сообщение Леночка Лыцусь » 17 май 2010, 21:10

Насчёт "лишних" людей можно и поспорить, но ты права, Наташа, что с родственниками жениха надо знакомиться и своих дальних не забывать. Мы всех зовём: и близких и дальних! *JOKINGLY* зато весело будет -)))

Леночка Лыцусь
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 29
Благодарности: 30

Сообщение Темный Ангел » 17 май 2010, 21:53

Я тоже не знаю, зачем всех прям родственников звать. С некоторыми вообще не общаешься и рад бы дальш8е не общаться. А по поводу будет весело...да если честно на свадьбе кроме любимого вокруг особо народ не замечаешь, он как-то сам развлекается -))) Да и из гостей - звали 70, а где то человек 8-10 не пришли. Кстати эти люди и стояли под вопросом звать или нет. МОжно было и предупредить что не смогут придти.

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Kissska » 18 май 2010, 08:59

Вот о чем и речь! Кое-кого звать надо, потому как родители сказали, что надо позвать дальних родственников!
А они возьмут и не придут! Вот здорово то будет! Всё заплачено, а их нет. А тех кого можно было позвать остались в пролете...

Kissska
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 4
Благодарил (а): 66
Благодарности: 65

Сообщение Леночка Лыцусь » 18 май 2010, 14:49

ну если кто-нибудь не придёт, не предупредив, можно его еду себе забрать :lol: плюс какой-никакой. А вобще, потрадиции, родители платят за свадьбу (они же детей своих выдают). Так что, они родственников зовут, они и платят.... вооот.... -)

Леночка Лыцусь
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 29
Благодарности: 30

Сообщение Kirina » 21 май 2010, 11:50

Я считаю лишним звать почти посторонних людей. У нас были только родители, моя сестра с мужем и сестра мужа. Остальные - близкие друзья. Мы вообще не хотели большой и шумной толпы лишних людей и позвали только самых близких. (Было около тридцати человек). По поводу того, что на свадьбе без лишних людей не обойтись, я не согласна. Мы свадьбу организовывали сами, на собственные средства, так что и гостей звали только тех, которых хотели. Родители по сути сами были гостями, т.к. в организации свадьбы не принимали практически никакого участия. Поэтому никто нам не говорил кого звать, а кого нет. Были только те, кого мы действительно хотели видеть.

Kirina
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 19.09.2009
Изображения: 72
Благодарил (а): 63
Благодарности: 16

Сообщение fix » 14 сен 2010, 16:33

Согласна с Kirina, у нас было также. Из родственников были только родители и моя бабушка. Конечно, если вы близко общаетесь со своими родственниками, то звать их нужно, но если ваша троюродная тетушка последний раз видела вас в колыбели, то зачем ей быть на вашей свадьбе?
Мы позвали на свадьбу только самых близких людей, большинство из которых были знакомы друг с другом, поэтому на празднике была очень душевная и теплая атмосфера :)

fix
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Благодарил (а): 17
Благодарности: 23

Сообщение Libertine » 07 фев 2012, 14:15

у нас будут самые близкие родственники - мамы, папы, бабушки, сестры, братья. Не зову дядю с тетей и двоюродных братьев/сестер только потому, что они моей старшей сестре испортили свадьбу. Дядя подвыпил (хотя не пьет) и его понесло, а двоюродный брат меня и вовсе на свои свадьбы (у него их было 2) не приглашал. И я не вижу смысла его приглашать. Как то так...
А про дальних родственников - я их даже не знаю, не знаю кто они и где живут. Так что этот вопрос сам собой отпадает

Libertine
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 15.06.2012
Благодарил (а): 0
Благодарности: 0

Сообщение Sirena » 22 сен 2012, 11:20

Леночка Лыцусь писал(а):ну если кто-нибудь не придёт, не предупредив, можно его еду себе забрать :lol: плюс какой-никакой. А вобще, потрадиции, родители платят за свадьбу (они же детей своих выдают). Так что, они родственников зовут, они и платят.... вооот.... -)

Вот потому и лучше оплачивать свадьбу самостоятельно, а не просить денег у родителей. Тогда и звать можно тех, кого хочешь видеть ты, а не родители. :) Я не считаю, что родители обязаны оплачивать свадьбы детей. Традиция-то основывалась на том, что родителей вообще не интересовало, чего хотят дети. На кого пальцем указали, за того и нужно замуж выйти.

Sirena
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Благодарил (а): 1
Благодарности: 3

Вернуться в Свадебный переполох