Александровский сад

Нравится

Обряд снятия фаты

Традиции, приметы и суеверия

Модератор: kaisa07

Сообщение Svetlana0711 » 25 июл 2011, 19:28

Кто-нибудь делал данный обряд? Или может быть на чьей-то свадьбы был свидетелем данного действа? Поделитесь мнением, пожалуйста.

Svetlana0711
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 12.08.2011
Изображения: 1
Благодарил (а): 22
Благодарности: 15

Сообщение KaterinaS » 26 июл 2011, 09:02

Обряд снятие фаты невесты
Благодаря песне "Снимается фата", я узнала о свадебном обряде снятия фаты с невесты , т.е. у нас на свадьбе такого не было, и я до сих пор даже не подозревала о такой традиции. Насколько я понимаю, она берет свои корни из обряда "расплетание невесты", когда в конце свадьбы расплетали девичьи косы, тем самым "переводя" невесту из одного ранга в другой.

Нынче невесты редко соглашаются на "обряд снятие фаты", либо боясь испортить прическу, либо потому, что сейчас модно вообще выходить замуж без фаты, а может и от того, что пусть он очень и трогательный этот обряд, но вместе с тем и грустный. Наверное из-за всего этого столь красивый и романтичный обряд потихоньку забывается.

Если же Вы все же решили включить это действо в программу свадебного вечера, то стоит знать, что обряд снятия фаты символизирует прощание невесты с девической жизнью и переход в новую роль – роль жены, а вскоре и матери.

В старину распущенные волосы, не покрытые платком, могла носить только незамужняя молодая девица. А как только она выходила замуж, ее косы прятали под платок. И уж более никогда она не могла ходить с непокрытой головой. Для замужней женщины это считалось неприличным.

Как провести такой обряд?

Мне очень понравилось видео с одной свадьбы, где это выглядело очень трогательно и красиво, предлагаю и вам взглянуть. http://www.youtube.com/watch?v=3IS_Zgx5dLE&feature=player_embedded

Есть несколько вариантов проведения обряда снятия фаты с невесты:

Наиболее распространен первый вариант, когда фату с невесты снимает мать жениха - свекровь, тем самым принимая девушку в свой дом и соглашаясь, что та станет в нем полноправной хозяйкой.

Второй вариант - фату снимает мать невесты. В этом случае разыгрывается целая сценка: мать пытается снять фату, а невеста вырывается, не дается, трижды отводит руку матери. В конце концов, невеста соглашается.

Третий вариант - фату снимает жених, аккуратно вынимая из прически шпильки, "сопровождая" каждую комплиментом невесте.

Взамен снятой фаты на голову невесты обязательно одевают красивый платок – головной убор жены. В первом случае, это должна сделать свекровь (она принимает невесту на роль жены сына), во втором - жених (тем самым мать передает свою дочь в руки ее возлюбленного), в третьем также жених (собственноручно переводя её из ранга невесты в ранг жены).

После того, как фата снята, все незамужние девушки становятся в круг, в центр которого становится невеста с фатой в руках. И пока звучит музыка, невеста танцует со всеми девушками по очереди, держа над головой каждой из них фату – ведь все предметы, связанные с удачным замужеством , имеют магическую силу и приносят счастье людям.

Несколько замечаний:

Поскольку, платок символизирует тяжелую женскую долю, а фата – праздник и красоту, обряд довольно-таки грустный, часто плачут, поэтому проводить его стоит в самом конце вечера, перед отъездом молодоженов. Если его ведущий правильно обставит, то он настолько душещипательный, что не только невеста и обе мамы будут плакать, но и весь "зал"...

Платок - не стоит понимать буквально! Если рассмотреть традиции - то голова должна быть покрыта, а уж как и чем... т.е. можно красиво накинуть тончайший кисейный шарф, шифоновый отрез, вышитый кусок вуали... Поэтому уделите выбору и покупке "платка" не чуть не меньше внимания, чем выбору фаты, иначе будете содрогаться от одной мысли, что на вас наденут "яркий бабский расписной" платок.

Не затягивайте этот обряд , чтобы напоследок осталось немного грусти, но общее впечатление от свадьбы все же было радостным.

Да, и, кстати, эта традиция пришла к нам из Молдавии. Если Ваша свадьба национальная, то этот обряд имеет место быть, а если - нет, то можете просто о нем забыть.

Источник http://www.handbookbride.ru

За это сообщение автора KaterinaS поблагодарил:
Svetlana0711
KaterinaS
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Дата свадьбы: 03.09.2011
Благодарил (а): 8
Благодарности: 2

Сообщение Svetlana0711 » 26 июл 2011, 09:06

Спасибо, конечно, за сообщение :) Но это я уже сама прочитала в инете. Хотелось бы услышать чье-то личное мнение, отзывы :)

Svetlana0711
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Shipotk@ » 26 июл 2011, 12:41

Мне этот обряд предложила Тамада, до этого тоже ничего подобного не видела. порыв по инету, посмотрев разные варианты, я решила что готова к такому обряду. а еще мой жених подглядел его тоже и сказал, что обязательно надо сделать. Вот. У нас моя мама снимет фату и будет ее хранить до первенца, а свекровь повяжет мне свой платок, в знак того, что принимает меня в свою семью, а после этого платок конечно же я сниму и буду бросать букет и жених подвязку,,. вот так надеюсь, у нас все будет )))))))))
а вдохновило меня вот это видео - http://youtu.be/6nigvOsKl68
Всем удачи!

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 05.08.2011
Изображения: 0
Благодарил (а): 46
Благодарности: 19

Сообщение Svetlana0711 » 26 июл 2011, 14:26

А как ты относишься к тому, что надо потанцевать с каждой из своих незамежних подруг и ПРИМЕРИТЬ им свою фату?

Svetlana0711
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Shipotk@ » 26 июл 2011, 14:36

да, в видео это есть, но я еще не решила, хотя это будет логичным переходом к бросанию букета.

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Yz-z-z-va » 26 июл 2011, 15:29

Какой обряд потрясающий!!!!! Мне безумно понравился!!!! так трогательно!!!

За это сообщение автора Yz-z-z-va поблагодарил:
Shipotk@
Yz-z-z-va
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 06.08.2011
Благодарил (а): 47
Благодарности: 30

Сообщение Svetlana0711 » 26 июл 2011, 20:56

мне тоже очень понравился обряд, хочу его обязательно добавить. Раньше никогда не слышала о нем, пока 2 дня назад не услышала песню - "Снимается фата". Она единственная во всех роликах. Единственное, что смущает - это что подружкам нужно свою фату одевать, а вроде нельзя. Хотя с другой стороны, если это обряд, то наверно можно *DONT_KNOW*
вот тоже красивое видео http://www.youtube.com/watch?v=Fg0Aw6Vk ... grec_index
Последний раз редактировалось Svetlana0711 26 июл 2011, 20:56, всего редактировалось 1 раз.

Svetlana0711
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Yz-z-z-va » 27 июл 2011, 09:30

Вот то,что нужно одевать меня тоже покоробило....интерестно,а можно ли это...вычеркнуть??

Yz-z-z-va
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Svetlana0711 » 27 июл 2011, 09:32

Ну судя по просмотренным клипам, конечно можно. Только вот гораздо интереснее смотрится, когда обряд проходит полностью

Svetlana0711
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Yz-z-z-va » 27 июл 2011, 09:49

Мда...боюсь что меня это и остановит)) Но обряд безумно трогательный,и что стоит отметить не "заезженный" я про него и не слышала даже...

Yz-z-z-va
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Shipotk@ » 27 июл 2011, 10:46

танец с подружками ни есть обязательная часть обряда, его уже позже привнесли. смысл обряда в повязывании платка, как символа замужней женщины и приятия невестки в семью.

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Yz-z-z-va » 27 июл 2011, 12:55

Я не удержалась! У меня будет этот обряд)))) Попросила тамаду! Спасибо большое за подсказку!!только без одевания ее на голову подруг!!!!!!

Yz-z-z-va
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Shipotk@ » 27 июл 2011, 13:23

Я рада, что 5 Августа я буду не одна с платком )))))))Желаю Тебе сильно не разрыдаться, сама очень этого боюсь ))))))))

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение SKarllet » 27 июл 2011, 13:25

Тоже хотела сделать этот обряд, считаю его очень красивым и трогательным, но увы.... родителе жениха нет.

SKarllet
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Благодарил (а): 0
Благодарности: 2

След.

Вернуться в Традиции

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0