Александровский сад

Нравится

Народные приметы. Все ли соблюдают их на свадьбе?

Традиции, приметы и суеверия

Модератор: kaisa07

Сообщение Taty_K » 11 май 2011, 13:54

Девочки, подскажите пожалуйста после того, как жених приехал за невестой, когда они выходят из подъезда без разницы на руках он ее несет или выходят пешком оба?Просто я этому значения не придавала и хотела чтобы мой мч нес меня на руках на выходе из подъезда, но тут услышала что якобы не надо чтобы тебя ВЫНОСИЛИ из дома на руках!Из ЗАГСА пожалуста а тут типа не стоит...
и еще - лепестками роз обсыпают только после ЗАГСА или когда из дома выходят тоже

Примета (и традиция) носить невесту на руках появилась еще в древности на Руси :) Правда тогда ее не ВЫНОСИЛИ, а наоборот ВНОСИЛИ в дом жениха (чтобы домовой принял и не обижал и не пакостил) других объяснений не знаю, хотя может они и есть... А если руководствоваться этим, то наверное все равно, где еще тебя жених будет на руках носить ;) У некоторых людей просто могут возникнуть какие-то свои неприятные ассоциации, так и приметы новые придумать недолго.

Taty_K
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 14.08.2010
Благодарил (а): 9
Благодарности: 12

Сообщение kaisa07 » 11 май 2011, 14:17

Да уж, женихам придется потрудиться :) Хотя свою любимую наверное нетрудно носить :) :) :)
А зато приятно каааак!!! :)

kaisa07
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 15.07.2011
Благодарил (а): 41
Благодарности: 24

Сообщение Shipotk@ » 11 май 2011, 17:18

Мне на работе рассказали историю, что сын моей коллеги нес невесту на СЕДЬМОЙ этаж!!! А мне жалко своего милого, мы решили только из загса так выходить.

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 05.08.2011
Изображения: 0
Благодарил (а): 46
Благодарности: 19

Сообщение БриллианtbL » 17 май 2011, 20:22

Ух ты... Молодец!

Добавлено спустя 1 минуту 34 секунды:
А ещё говорят, что нельзя невесте и жениху до регистрации вместе фотографироваться... И как быть??? :?
Последний раз редактировалось БриллианtbL 17 май 2011, 19:58, всего редактировалось 1 раз.

БриллианtbL
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 23
Благодарности: 9

Сообщение Shipotk@ » 17 май 2011, 20:22

я тоже давно слышала, что мол и просто возлюбленным вместе фотографироваться нельзя............. но по моему - это полный бред.......... хотя если только в день свадьбы???????????????

Shipotk@
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 46
Благодарности: 19

Сообщение Libertine » 08 фев 2012, 10:48

будущая свекровь говорит, что нельзя туфли с открытым носком, типа счастье утечет! А я такие обалденные туфли присмотрела! так их хочется! да и муж маме своей верит, не хочет, что бы у меня такие туфли были

Libertine
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 15.06.2012
Благодарил (а): 0
Благодарности: 0

Сообщение Милковка » 12 мар 2012, 15:41

Приметы на банкете.

Перед тем как сесть за свадебный стол молодые должны разбить тарелку и вместе переступить через осколки, чтобы не ссориться.

Свадебный торт разрезает невеста, жених поддерживает нож. Кусок торта с основным рисунком жених кладет на тарелку своей суженой, следующий кусок невеста преподносит жениху. Эта примета к взаимному согласию и помощи друг другу. Не забудьте и про родителей! Нет лучше приметы, чем невеста, преподносящая торт родителям жениха и наоборот. Этот шаг будет оценен по достоинству.

За свадебным столом молодым желательно сидеть на одной скамье или диванчике - тогда семья будет дружнее. Особенно, если сиденье достаточно широкое, чтобы платье невесты не мялось ;)

Новобрачных за столом надо посадить на шубу, вывернутую вверх шерстью, чтобы жили богато. Если свадьба проходит летом – будет оригинально, а зимой – тепло. Сплошные плюсы!

Монеты, во время свадьбы положенные в рюмки жениху и невесте, нужно хранить дома под скатертью, тогда семья будет жить богато. Скатерть, в течение жизни, менять не возбраняется.

Когда молодоженов встречают хлебом-солью, кто отщипнет больший кусок и съест, тот и будет в доме хозяином.

Чтобы невесте хорошо жилось замужем, серьги ей надевает счастливая замужняя подруга.

Приметы о свадебном кортеже.

Чем громче подъезд свадебного кортежа к ЗАГСу – тем лучше! Выбирайте витиеватый маршрут, так и по приметам правильнее, и, возможно, даже быстрее!

После того как невеста отправилась из дома на венчание или регистрацию, нужно хотя бы символически помыть полы, чтобы невесте было легче войти в семью мужа.

И еще несколько...

Готовя молодоженам постель в первую брачную ночь (это может сделать близкая замужняя родственница), подушки укладывают так, чтобы соприкасались разрезы наволочек - к дружной жизни.

Если в свидетели брать неженатого, незамужнюю (при этом не разведенных) - это к счастливой семейной жизни.

Невеста не должна одна переступать порог нового дома. Муж должен перенести ее на руках. Тогда молодую жену в новом доме всю жизнь будут «на руках носить».

Когда родители благословляют молодых, жених и невеста должны встать вместе на один коврик (полотенце, специально вышитое для этой церемонии), чтобы жили в согласии с родственниками и между собой.

Если перед ЗАГСом жених и невеста украдкой съедят одну шоколадку на двоих - жизнь будет сладкой. А если 10 – то платье может не застегнуться. Будьте на чеку!

Первый бокал с шампанским молодожены разбивают на счастье. Чем больше осколков – тем лучше!

Перед отправлением на бракосочетание невеста, желающая, чтоб ее сестры скорее вышли замуж, должна слегка потянуть за скатерть на столе.

Примет много, а свадьба одна! Не стоит держать в голове десятки примет, особенно если они плохие. Выбирайте те, кто подходят вашей паре и вписываются в представления о празднестве. Счастья вам!
;) ;) ;)

Милковка
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 14.11.1992
Изображения: 25
Благодарил (а): 1
Благодарности: 4

Сообщение Хакамада » 21 июн 2012, 12:49

А мы с женихом решили наплевать на все приметы, за моим платьем ездили вместе, вместе выбирали))) Буду в шляпке, так что к черту эти приметы!!! Единственное мама настояла чтобы хотя бы туфли закрытые были))))

Хакамада
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 20.07.2012
Благодарил (а): 3
Благодарности: 1

Сообщение СантиСчастье » 21 июн 2012, 21:12

Хакамада писал(а):А мы с женихом решили наплевать на все приметы, за моим платьем ездили вместе, вместе выбирали))) Буду в шляпке, так что к черту эти приметы!!! Единственное мама настояла чтобы хотя бы туфли закрытые были))))

*JOKINGLY* мы тоже на все приметы наплевали, единственной соблюдённой - наверное были закрытые туфли и то, п.ч. я босоножки мне нужные так и не нашла :lol:

СантиСчастье
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Дата свадьбы: 01.06.2012
Изображения: 10
Благодарности: 1

Сообщение Sirena » 17 авг 2012, 02:51

Я не верю в приметы и никому не советую этим заморачиваться. Да и примет всяких так много, что, по-моему, нереально их все соблюсти.

Sirena
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Благодарности: 3

Пред.

Вернуться в Традиции