Александровский сад

Нравится

Менять ли фамилию?

Подача заявления, юридические аспекты и прочие тонкости

Модератор: kaisa07

Сообщение zhenia » 13 мар 2010, 21:44

"Я вот если честно, несколько раз пожалела, что своб фамилию не оставила" - а мужу не говорили об этом? Скажите ему это и посмотрите в глаза. Вы говорите с женской стороны - а я вам объясняю мужскую сторону. Причем тут зависимый или нет. Я объясняю, что чувствует мужчина. А вы мне что-то доказываете. 8-)

За это сообщение автора zhenia поблагодарил:
Gold Girl
zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 04.07.2009
Благодарил (а): 22
Благодарности: 51

Сообщение Gold Girl » 14 мар 2010, 10:31

zhenia писал(а):а мужу не говорили об этом? Скажите ему это и посмотрите в глаза.

говоила, в глаза смотрела )) Реакция нормальная, адекватная )) . даже посмеялся. что мол,говорил я тебе, оставляй свою фамилию, если хочешь. Такой разговор перед свадьбой действительно был, и если бы я захотела оставить свою фамилию, то это было бы воспринято нормально, положительно ))) Потому что мне, его любимому человеку, так нужно и так лучше. А у нас как-то в семье принято уважать мнение любимого человека.

Вы вообще уверены, что все мужчины вот так реагируют на желание супруги оставить свою фамилию??? Вы ведь говорите с т.зр. мужчин ). А мне это смешно )) Зрелый, уверенный в себе мужчина не станет противиться этому желанию, тем более с оглядкой на мнение друзей и как он, бедненький, будет это объяснять им )) :lol:

фамилия мужа, это на самом деле лишь условность )), дань традициям так сказать. Одной общей фамилией семья крепче не становится . И если кто-то решает оставить девичь фаилию. то почему Вы их так осуждаете?? Времена Домостроя уже давно проли вообще-то )

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Сообщение Анннушка » 14 мар 2010, 16:09

[quote="Gold Girl"]Зрелый, уверенный в себе мужчина не станет противиться этому желанию[quote] ключевые слова!!!! (не хочу, конечно никого обидеть) :)
Почему некоторые мужчины так категорически против? Видимо именно из=за не уверенности... Не взяла мою фамилию,значит не любит???? Или тебе не нравится моя фамилия, значит ты меня не любишь?
Скажу немного грубо, наверное, но это как-то похоже на клеймение - сменила фамилию, значит 100 % моя... МОЯ??? Но это не гарантия....
Интересно, Евгений,а как вы относитесь к варианту с двойной фамилией?
Но некоторые из 40 % тех, кто не менял фамилию приходят к этому решению через 5, 10 15 лет совместной жизни,или когда дети рождаются, кто брал фамилию мужа - возвращают девичью... Всякое бывает...
У меня сын спрашивает - мама, почему ты Луговская,а я Гурбатов - мой ответ - потому что мой папа Луговской,а твой - Гурбатов... Сыну пока 3 года, его такой ответ вполне устраивает... А мужу всё равно, какая у меня фамилия, главное - что мы вместе!!!!! :)

За это сообщение автора Анннушка поблагодарил:
Gold Girl
Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение @leks@ndr » 14 мар 2010, 19:35

Из поколения в поколение женщина брала фамилию мужчины, тем самым назначав его своим защитником и никогда не возникал вопрос времени и прочего. если я все правильно понимаю, девушка меняет свою фамилию на фамилию мужа один раз в жизни! Ну конечно я ничего не говорю о тех, кто замуж выходит на один месяц! :?

@leks@ndr
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Изображения: 0
Благодарил (а): 17
Благодарности: 12

Сообщение Katya_8008 » 14 мар 2010, 20:26

Психологи рекомендуют, что для полного единения семьи жене необходимо брать фамилию мужа, также и дети должны носить фамилию и отчество от отца. Не рекомендуется мужу брать фамилию жены. Всегда действовало правило - что женщина - это продолжение рода, а мужчина - фамилии.

За это сообщение автора Katya_8008 поблагодарил:
@leks@ndr
Katya_8008
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 13
Благодарности: 23

Сообщение fix » 14 мар 2010, 21:06

@leks@ndr писал(а):Из поколения в поколение женщина брала фамилию мужчины

Еще женщина из поколения в поколение сидела дома и занималась домашним хозяйством, не могла получать высшее образование, не имела голоса на выборах и проч. Что мы видим сейчас? Ситуация кардинально другая! Так почему если одни порядки уходят в прошлое, другие должны оставаться? Не примите меня за феминистку, просто ваш аргумент не самый удачный...

fix
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Благодарности: 23

Сообщение zhenia » 14 мар 2010, 21:40

То есть ламаем традицию??? Правильно. ЛАМАЕМ. Как только родственики и подружки украли невесту, мы её ловим и вызываем 02. Составляем протокол о похищении собственной жены гражданами приглашеными и срок. Нечего чикаться. Происходит похищение подружками - табуретом в них и бутылкой по голове, а что она хватает жену за руку и бежит куда-то. *THUMBS UP*

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение @leks@ndr » 14 мар 2010, 21:57

Ну чтож, наверное я старомоден.Но мне все же кажется, что мужчина должен быть главой семьи и не просто на словах, а на деле. Я не стороннник взглядов" я добытчик, а ты сиди на кухне или рости детей... нет!" Я к тому, что наверное каждой женщине хочется почуствовать себя защищенной хотя бы на краткий миг!!! Ведь не каждый день ей нужно в горящие избы входить и коней на скаку останавливать!! :) но речь не об этом, а о том нужно ли девушке брать фамилию мужа..? тут выбор каждого, но мне все же кажется, что мы в России живем, которая и так уже нахваталась всего чего только можно у всех подряд и плохого и очень плохого может нестоит и последним заветом отцов принебрегать?? в Угоду чьих-то амбиций если любишь, то тебе будет все равно чью фамилию ты взял... важно какую цель ты этим преследовал. Сейчас перед моей семьей стоит такой же выбор: чья фамилия будет принадлежать Нашей семье? Если АНЯ захочет оставить свою фамилию, я поступлюсь своими принципами и сделаю для нее это!! потому, что Люблю ее!

Один умный человек сказал: "...за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина!!"
Последний раз редактировалось @leks@ndr 14 мар 2010, 21:57, всего редактировалось 3 раз(а).

За это сообщение автора @leks@ndr поблагодарил:
Слаточка
@leks@ndr
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Сообщение zhenia » 14 мар 2010, 22:20

По поводу двойной фамилии - это интересный вопрос. А как бы доче, когда она будет выходить за муж? *SCRATCH* Я согласен с тем, что захочет взять или нет - это её выбор и мужчина это решение примет. Но МАМЫ не оставляли же свои фамилии и вопрос не стоял об этом. :)

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Анннушка » 15 мар 2010, 08:44

@leks@ndr писал(а): Один умный человек сказал: "...за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина!!"[/color]

Не уменьшайте достоинство женщин, вообще-то Наполеон сказал, что за каждым великим мужчиной стоит ВЕЛИКАЯ женщина, а не не неменее великая...
:)

Добавлено спустя 1 минуту 10 секунд:
zhenia писал(а):То есть ламаем традицию??? Правильно. ЛАМАЕМ.
вообще-то правильно лОмаем, проверочное слово - ЛОМ :)

Добавлено спустя 4 минуты 35 секунд:
Ну, что еще сказать, ВСЕ люди разные.... Кому-то из мужчин всё равно, какая будет фамилия у супруги, и будет ли вообще штамп в паспорте, кому-то принципиально - фамилия должна быть одна, так же и женщины - некоторые мечтают сменить фамилию, некоторым всё равно, некоторые оставят девичью на всю жизнь. Кто-то считает что в одной фамилии секрет целостности и гармонии семьи, кто-то - в любви...
Сколько людей - столько и мнений, в рамках форума можно только высказать свою позицию, но переубедить - дело бессмысленное...
Всем ЛЮБВИ и ВЗАИМОПОНИМАНИЯ!!!!! *IN LOVE*
Последний раз редактировалось Анннушка 15 мар 2010, 08:44, всего редактировалось 3 раз(а).

Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение Alice » 15 мар 2010, 13:35

@leks@ndr писал(а):Ну конечно я ничего не говорю о тех, кто замуж выходит на один месяц!

к сожалению, одна фамилия мужа и жены это не гарантия того что семья будет крепкой и прочной :(

За это сообщение автора Alice поблагодарил:
Анннушка

Сообщение @leks@ndr » 16 мар 2010, 22:05

Анннушка писал(а):
@leks@ndr писал(а): Один умный человек сказал: "...за каждым великим мужчиной стоит не менее великая женщина!!"[/color]

Не уменьшайте достоинство женщин, вообще-то Наполеон сказал, что за каждым великим мужчиной стоит ВЕЛИКАЯ женщина, а не не неменее великая...
:)

Ну если на то пошло то я сказал тоже самое только другими словами!

@leks@ndr
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Сообщение Юленька » 16 мар 2010, 22:41

Согласна менять фамилию или нет это дело каждого! В свою очередь я не против взять фамилию будущего мужа, хочу чтобы наша семья носила одну фамилию..

Юленька
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 24.07.2010
Изображения: 1
Благодарил (а): 4
Благодарности: 14

Сообщение Лав » 17 мар 2010, 16:13

Gold Girl писал(а):Я вот если честно, несколько раз пожалела, что своб фамилию не оставила.. во-первых, до сих пор не привыкла.. а во вторых, смена кучи документов - это малоприятное занятие...

Вика, если не ошибаюсь, можно же поменять фамилию на девичью, если уж действительно пожалела ;)

Лав
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 03.10.2009
Благодарил (а): 12
Благодарности: 16

Сообщение Gold Girl » 17 мар 2010, 18:07

Вероник, это ведь опять бюократия... А я терпеть не могу все эти очереди-бумажки-заявления :? (просто до сих пор некоторые док-ты переделываю, надоело уже порядком)

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Пред.След.

Вернуться в ЗАГС от А до Я

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0