Александровский сад

Нравится

Менять ли фамилию?

Подача заявления, юридические аспекты и прочие тонкости

Модератор: kaisa07

Сообщение serpent » 17 сен 2009, 09:02

Так а в страховке ты ж вписана с старыми правами - со старой фамилией
хотя лучше конечно проконсультироваться

serpent
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Посетитель
Посетитель
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 25.06.2005
Изображения: 145
Благодарил (а): 6
Благодарности: 8

Сообщение Алёнка » 23 сен 2009, 14:44

Хотя в последнее время модно женщинам оставлять свою фамилию, я вот думаю, что когда любишь мужа и выходишь замуж без всяких сомнений раз и навсегда, то, безусловно, надо брать фамилию мужа. Даже из тех соображений, чтобы дети и мать были под одной фамилией. И это просто проявление любви и уважения к мужу. Например, моя подруга, которая в четвёртый раз замужем всё равно каждый раз берёт фамилию очередного мужа, потому что выходит замуж по-любви, и хоть все ей говорят, что лучше при её "любвеобильности" было оставить девичью фамилию, тем не менее не боясь трудностей с заменой документов каждый раз меняет. Причём у её первого и последнего мужей фамилия одинаковая (случайность, они просто однофамильцы). А я вот, например, будучи беременной так любила мужа, что его имя мне казалось самым лучшим в мире, поэтому наш сын - Максим Максимович.

За это сообщение автора Алёнка поблагодарил:
TSV
Алёнка
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 09.10.1993
Благодарил (а): 17
Благодарности: 10

Сообщение Анннушка » 23 сен 2009, 16:10

Алёнка писал(а): Даже из тех соображений, чтобы дети и мать были под одной фамилией. И это просто проявление любви и уважения к мужу.
- а если родиться девочка? Когда-то наступит момент - и у них с матерью будут разные фамилии (потому-что дочь из уважения к мужу возьмет его фамилию)... Что это? Неуважение к матери и к отцу?
Не хочу никого обидеть (и спорить тоже не хочу), но все таки нельзя быть столь категоричными: менять и всё! А иначе не любишь.... Я ЛЮБЛЮ СВОЕГО МУЖА, ОЧЕНЬ ЛЮБЛЮ и уважаю его!!!! Я просто не представляю своей жизни без него!!!! Но.... у меня другая фамилия - осталась девичья, ну вот так я захотела (и я не исключение), но это никак не отразилось на наших отношениях, ведь когда люди влюбляются - им неважно какая фамилия, имя, отчество....Почему это должно быть так важно в браке?!? Мы любим друг друга, наших детей... Вот что важно - а не то, какая у кого фамилия... Компромисс, конечно - двойная, но в этом вопросе наше законодательство не совершенно... *PARDON*

За это сообщение автора Анннушка поблагодарили - 4:
Gold Girl, TSV, Дорожков Игорь, Тата
Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение Alice » 23 сен 2009, 17:02

Анннушка, точно!!! я тоже не стала менять фамилию, и не потому что я не люблю своего мужа! я очень сильно его люблю и верю что это навсегда *IN LOVE* просто я уважаю свою фамилию, хочу сохранить какую-то частицу со своей прошлой добрачной жизни. Дети у нас будут по фамилии мужа, но это не значит что мы будем плохой семьей :(

За это сообщение автора Alice поблагодарили - 3:
Анннушка, Дорожков Игорь, Тата

Сообщение zhenia » 25 сен 2009, 01:35

*NO* Девушки, я с вами не согласен. Что значит оставить частичку со своей прошлой добрачной жизни? Ведь прошлое в какой-то мере ваше настоящее. Оно не куда не уходит. Ведь за это прошлое вы формируетесь как личность, которую полюбил ваш муж и после замужества переходите на следующий этап жизни. Меняя фамилию вы создаете свою семью. Вы выходите за МУЖА - за .....ова, ...на, ....ка - отсюда и идет фамилия жены. Я думаю это не эгоизм, но я всегда хотел, чтобы моя семья (я, жена, дети,дети,дети) :oops: вся была под одной фамилией. *THUMBS UP* И мне очень интересно, раскажите как отнеслись ваши мужья к тому, что вы оставили девичьи фамилии? :)

Добавлено спустя 15 минут 1 секунду:
кстати если не ошибаюсь, то пару веков назад у людей не стоял вопрос о фамилиях т.к. их у людей не было. Конечно были фамилии у высоких чинов, которые имели в наличии 1500-2000 людей. Отсюда и пошло "ты чьих будешь?" я тех-то тех-то. :) Отсюда может традиции и пошли. *SCRATCH*

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 04.07.2009
Благодарил (а): 22
Благодарности: 51

Сообщение Анннушка » 25 сен 2009, 08:49

zhenia писал(а): И мне очень интересно, раскажите как отнеслись ваши мужья к тому, что вы оставили девичьи фамилии? :)

:) Лояльно. У нас любовь, к счастью - взаимная, и умение идти на компромисс присутствует... Еще раз повторюсь, но решение не менять фамилию пришло ко мне в 10 классе (у папы нет сыновей - и вот решила хоть не на долго, но продлить существование фамилии, хотя мои дети под фамилией мужа). И Евгений знал, что я не буду менять фамилию, я ему об этом говорила еще тогда, когда про свадьбу-то и речи не было. (ну, историю в ЗАГСе про то, как не разрешили брать двойную я рассказывала по-моему), эх, хотя на тот момент уже и новую роспись себе придумала :(
zhenia писал(а):Что значит оставить частичку со своей прошлой добрачной жизни?

Ну, я бы не сказала, что руководствовалась желанием оставить частичку добрачной жизни - хотя да, я училась на финальном курсе и получать диплом под новой фамилией как-то не хотелось... Тем более поступала в аспирантуру - потом волокита с бумажками, что бы доказать, что вот эта статья под старой фамилией - действительно твоя...
В итоге, получилось несколько причин:
1. решение принятое в юности,
2. страх оказаться новой, никому не изчестной Анной С Фамилией Мужа (потому что многих достижений в жизни добилась Анна с Фамилией Папы)
3. и еще один страх - родового проклятья - ну, проклятья то (прости Господи), может и нет, но и нет ни одной счастливой женщины с фамилией моего мужа (среди них вдовы, жены алкоголиков, матери одиночки, либо 50-ти летние женщины без детей и мужа.... - у моего мужа много тетушек - и никто из них ИМХО по женски не счастлив...) как-то всё это меня пугало всегда...
Хотя 2 и 3 это всего лишь доводы, которые я приводила свекрови (она очень обиделась, что я не взяла фамилию её сына (а у ее сыновей ее девичья фамилия, сама она сейчас под другой)), а Женя (спасибо ему) взял меня в жены и с девичьей....

Добавлено спустя 8 минут 27 секунд:
Вот сейчас сижу и представляю себя не со своей родной, под которой прожила 24 года фамилией, а с мужниной и как-то жутко становится.... *DONT_KNOW* возможно глупо, но как-то так...
Если уже разводить демагогию про уважение и неуважение, можно массу примеров привести с вопросами, натыкающимися на мораль... Вот например, развелась пара, но жена оставила фамилию мужа... Что это? Она его разлюбила, но продолжает уважать??? Или просто, как многие до брака, не хочет со сменой документов мучиться? Или вдова - снова выходит замуж (а первого мужа очень - очень любила и уважала) - как ей быть? Менять или не менять?

Всё это тонкости, решения, которые каждый принимает для себя... Хотя вот я не представляю, ситуацию, когда бы в ЗАГСе Женя сказал - бери мою фамилию - а иначе не будет свадьбы, потому, что ты меня не любишь...

За это сообщение автора Анннушка поблагодарил:
Тата
Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение fix » 04 мар 2010, 10:40

Я думала я одна такая, хочу фамилию свою оставить! Кому не скажу в своем окружении, даже мама и крестная, все чуть ли не пальцем у виска крутят, мол как так, свою фамилию? Сдурела девка :) Жених тоже сначала с непониманием относился, но я заранее его подготовила, поэтому сейчас он вроде непротив:)
Думаю, семья - она же не в одинаковой фамилии, а в единении двух людей на каком-то метафизическом уровне и совершенно неважно, что у них написано в паспорте!

fix
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Изображения: 0
Благодарил (а): 17
Благодарности: 23

Сообщение Леночка Лыцусь » 04 мар 2010, 21:44

я тоже хочу фамилию оставить. она у меня хоть и непонятная, но редкая. Нас Лыцусь четверо в России. я проверяла -))) а м.ч. настаивает естественно на его фамилии... -((( думаю обучиться гипнозу и настоять на своём :lol:

Леночка Лыцусь
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 16.07.2010
Благодарил (а): 29
Благодарности: 30

Сообщение Темный Ангел » 05 мар 2010, 13:00

Давай Леночка, учись! Зная, твоего суженного (Все Антоны упрямые), в тем более кажется он козерог и еще дружит в моим мужем, я думаю поможет тебе только гипноз!
Кстати о продолжении рода фамилии - у меня брат вот остался =) Один плюс -)

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Hopik » 09 мар 2010, 15:53

Ух,как я не хотела менять свою фамилию... Долго себя уговаривала и готовилась - привыкала. Потом утешилась тем,что сменила великую фамилию на известную: была Величко - стала Кутузова... :)

Hopik
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 30.07.2011
Изображения: 7
Благодарил (а): 36
Благодарности: 22

Сообщение Tet » 12 мар 2010, 21:32

на мой взгляд фамилию менять нужно. бывают конечно исключения. но... рас уж СЕМЬЯ значит у всех одинаковая фамилия. ИМХО :)

Tet
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Не замужем/не женат
Благодарил (а): 114
Благодарности: 109

Сообщение zhenia » 13 мар 2010, 17:42

а я тоже оставил свою фамилию после свадьбы. *THUMBS UP* *ROLF* вас не понимаю, кто оставляет фамилию. Да бывают матери одиночки - они оставляют, но мало приятно вашему жениху. Как ему будет с этим житься. Как друзьям объяснять, почему жена не взяла твою фамилию(А друзья спрашивать будут и он радоваться такому факту не будет). А дети... Папа и они с одной фамилией, а вы с другой???? Как так можно? *NO* Есть исключение если, фамилии не красивые. (Вагин П.Р.- то тогда да). Задумайтесь девчонки о своем поведении и отношению к мужу. Да я ему объяснила хочет не хочет, а придется свыкнуться. Ну что это... ;D

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Alice » 13 мар 2010, 17:53

zhenia писал(а):Как друзьям объяснять, почему жена не взяла твою фамилию(А друзья спрашивать будут и он радоваться такому факту не будет)

настоящие друзья поймут, а не настоящие.. на фиг такие нужны... и вообще, у тебя какая то странная и болезненная зависимость от чужого мнения (что мол другие подумают). Вот моему мужу плевать на других, главное мне хорошо и ему удобно *JOKINGLY*
zhenia писал(а):А дети...

детям по моему вообще по барабану какая у кого в семье фамилия... может постарше вырастут и будут задавать такие вопросы,но по крайней мере маму от этого они точно любить меньше не станут *PARDON*
zhenia писал(а):Как так можно?
\
можно, по статистике 40 с копейками процентов жен оставляют свою фамилию :) и вообще одна фамилия это не гарантия того что семья будет прочной и крепкой *YES*
zhenia писал(а):Есть исключение если, фамилии не красивые. (Вагин П.Р.- то тогда да). Задумайтесь девчонки о своем поведении и отношению к мужу.

:lol: а то есть если фамилия позорная то мужем можно пренебречь, а если нормальная то обязательно нужно брать? :lol: смешно ей богу :lol: как то не логично по вашему

Сообщение zhenia » 13 мар 2010, 18:16

Зависимости и тем более болезненные не имеются. Это мое предположение как парни реагируют на то, что вы делаете. Друзья речи нет - поймут. А удобно ли ему на самом деле, ты можешь и не знать этого. Скажет, что да нормально всё, чтоб не обидеть. Каждый мужчина хочет чтоб, жена носила его фамилию. То что, ты оставила свою фамилию, то он видимо смирился с этим, но вряд ли он счастлив этому. Противиться этому- это обидеть любимую. И маму дети меньше не будут любить, но опять малоприятного из этого выходит. могут спросить , а могут и нет. *NO* И 40% - это неправильные %. Другое дело - это ваше желание и всё. И по поводу пренебрежения - это исключение из правил, когда можно понять невесту без осуждения.

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Gold Girl » 13 мар 2010, 18:28

:lol: какую ерунду право вы пишете )))
Какая разница ЧТО подумают друзья , ну какое им до этого вообще дело??? Номальный мужчина тоже не должен чувствовать себя ущемленным, если его любимая женщина захотела оставить свою фамилию. И причины могут быть для этого разными.
Если мужчина такой зависимый от мнения друзей человек, то лучше наверное вообще не женится - а вдруг друзья не поймут, им что-то не понравится и т.д. )))

:lol: :lol:

Я вот если честно, несколько раз пожалела, что своб фамилию не оставила.. во-первых, до сих пор не привыкла.. а во вторых, смена кучи документов - это малоприятное занятие...

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Пред.След.

Вернуться в ЗАГС от А до Я

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1