Александровский сад

Нравится

Мама, почему меня так назвали?

Беременность, роды

Сообщение imeninnitza » 31 авг 2009, 17:35

Давайте обсудим почему своих чад назвали так, а не иначе. Думаю, девочкам, ожидающим прибавления, будет интересно. Наверное, они уже думают, как назовут своих лялек.

imeninnitza
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 15.09.2001
Изображения: 7
Благодарил (а): 48
Благодарности: 71

Сообщение Лёсик » 31 авг 2009, 18:24

Я назвала сына Андрей,потому что мне приснился сон во время беременности. Как будто я гуляю со своим ребенком и ему уже 1,5 года. А называла во сне его АНДРЕЙ. Вот так и решили оставить это имя.
Последний раз редактировалось Лёсик 31 авг 2009, 18:24, всего редактировалось 1 раз.

Лёсик
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 22.02.2008
Изображения: 0
Благодарил (а): 7
Благодарности: 8

Сообщение Татьяна-75 » 31 авг 2009, 21:40

Первую дочь я назвала Настенькой... просто оч нравилось имя... так она еще и в день Анастасии родилась... совпало... :)
а сыночку назвали Павликом... это уже совместно с мужем... тоже просто очень нравилось и мнения сошлись... да впринципи и вариантов не много было... так как подбирали имя по отчеству... а оно у нас сложное... Вячеславович... не все имена подходят под такое отчество... :)

Татьяна-75
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 27.09.2008
Изображения: 17
Благодарил (а): 38
Благодарности: 24

Сообщение BbICOTA » 31 авг 2009, 21:51

Где бы найти хорошую книгу о современных именах, желательно мужских??? Может кто-нибудь поделится сцылКой или выложит тут на форуме?

BbICOTA
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 25.04.2009
Изображения: 0
Благодарил (а): 5
Благодарности: 6

Сообщение imeninnitza » 02 сен 2009, 15:57

Первого сына мы назвали Ильей по такому принципу. Я купила книгу Б.Хигира про имена. Они разные есть, но автор почти у всех один. Выбрала штук пять имен, которые мне понравились, а муж выбрал из этих пяти Илью, к тому же он родился не далеко от Ильина дня. Второго называли также. Из выбранных мною Тимофея, Матвея, Глеба и Елисея мужу не понравилось ничего. А потом прочитали, что Елисей по Библии - это пророк и ученик пророка Ильи. Совпало! И решили, что будет Еля.

imeninnitza
Участник
Участник
Развернуть

Дата свадьбы: 15.09.2001
Изображения: 7
Благодарил (а): 48
Благодарности: 71

Сообщение Gold Girl » 02 сен 2009, 23:32

Из мужских имён очень нравятся Матвей и Глеб.... прямо оооочень!!!! Даже сама не знаю почему!
А если будет девочка, буду биться и ругаться за имя Миланья (муж явно будет против!). Тоже очень нравится это имя - как-то общалась с девушкой-клиенткой из Москвы с таким именем, мне огромное удовольствие доставляло называть её по имени! И человек явно соответствует своему имени- так вот та девушка была очень милой и приятной )))
Уверена, что муж будет против таких, не распространённых имён ))). а я против распространённых )))
Так что придется кому-то уступать )))

А меня назвали Виторией, потому что папа Виктор и мама в период беременности сказала "Виктор И Я = ВИКТОРИЯ" И теперь я Победа Победовна, как меня муж называет )))

Добавлено спустя 2 минуты 39 секунд:
))))) да, прибавленья я пока не ожидаю, но планируем в скором будущем )))))). Просто тема очень интересная-захотелось поделиться )))

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Сообщение zhenia » 03 сен 2009, 00:46

А как ласко будете сына Матвея называть - матвейчик или матвейка. Против имени ничего не имею, НО.... *NO* Ребёнку как будет. без обид. Но захочется всегда называть сынишку ласково. и как быть? *SCRATCH*

Добавлено спустя 7 минут 38 секунд:
Кстати тема действительно интересная. Вопрос какое имя является не маловажным в семье. Мы тоже думаем как назвать в будущем нашего малыша . *THUMBS UP*

Добавлено спустя 4 минуты 52 секунды:
*THUMBS UP* Виктор и Я - папа и мама очень вас любят. Они вложили себя в одно имя.

За это сообщение автора zhenia поблагодарил:
EvVa
zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 04.07.2009
Благодарил (а): 22
Благодарности: 51

Сообщение Gold Girl » 03 сен 2009, 01:08

я вот лично придерживаюсь той позиции психологов, что чем меньше ребенка "сюсюкаешь", тем более уверенным в себе и самостоятельным он вырастает. Поэтому по этому поводу как-то вообще не заморачиваюсь )). - Матвейка или Матвеюшка - не суть важно, главное с каким ощущением своего имени вырастет этот человек.
Вот меня родители - и в детстве и сейчас назвали полным именем - Виктория и я понимала, что Виктория, победа и она не может быть рохлей и неудачницей, может поэтому выросла перфекционисткой (что не всегда хорошо, конечно, но в жизни и работе помогает здорово!)
всё ИМХО

Добавлено спустя 12 минут 44 секунды:
да, ещё в тему уменьшительно-ласкательных имён ))). Мой муж- Станислав, всё детство дико бесился и ругался с родителями, когда его называли Стасиком *CRAZY* У меня такая же ситуация была с вариацией Викуся на моё имя *NO* ... просто терпеть не могу ))). Так что детей же не часто спрашивают- нравятся ли им эти "ути-пути" или нет

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Сообщение zhenia » 03 сен 2009, 01:20

Я же сказал без обид. Просто у каждого свои взгляды :)

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Gold Girl » 03 сен 2009, 01:32

уфф.... я же написала ИМХО - какие обиды?! просто объяснила свою позицию

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Сообщение zhenia » 03 сен 2009, 02:11

А!!! ну тогда ладно. :)

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Татьяна-75 » 03 сен 2009, 08:26

а мы давали детям имена... по принципу... что нам нравятся и чтобы с отчеством сочеталось... а еще думали о их детях... чтобы в будущем у внуков было сочетание имени и отчества... :)

Татьяна-75
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 27.09.2008
Изображения: 17
Благодарил (а): 38
Благодарности: 24

Сообщение Анннушка » 03 сен 2009, 09:08

zhenia писал(а):А как ласко будете сына Матвея называть - матвейчик или матвейка.

Чаще всего называют Матюша... И для таких затруднительных случаев книжки есть (про вариации уменьшительно ласкательных имен). Наткнулась на такую книжку, когда в библиотеке работала. (искала для друзей умешительный вариант имени их дочери - Виолетты)
А про имена чаще всех, действительно, Хигер пишет.
BbICOTA писал(а):Где бы найти хорошую книгу о современных именах, желательно мужских??? Может кто-нибудь поделится сцылКой или выложит тут на форуме?

вот ссылочка http://deti.mail.ru/names
:)
А наш Роман стал Романом совершенно случайно... Всю беременность звали его с мужем Костей (в честь прадедушки) - на втором УЗИ еще не скзали кто, но я с первого момента, когда узнала, что стану мамой скоро, была уверена, ЗНАЛА, что будет СЫН!!!
Ну, так вот, родился сынулик, приенсли мне его на перволе кормление, а я смотрю на него - и не Костя... Не подходит имя, и всё! Смотрит на меня Федечка или Ванечка :) Так до выписки и не решилась, как назвать...Мужу и моим родителям было не принципиально, главное адекватно назвать, так что против Федора нашлось пару голосов. Свекровь агитировала либо за Лешу, либо за Сереже, либо за Гришу (хорошие имена... пронесли свою популярность через века - но не хотелось....) Мама предложила Илью (но так звали ее дедушку, а мы решились, раз уж не Костя, то тогда имена родни не трогаем...Хотя у Женькиного деда тоже красивое имя - Тимофей)...
Ну, так как мы с папашей молодым были в затруднении - собрали семейный совет - и придумали - Кирилл (минут пять так звали нашего ребенка.)
А потом сестренка вдруг предложила - а может Роман? ( :oops: а так звали мою превую школьную любовь....) ну, вот так и стал зваться наш сынулик Романом :) Хотя, как оказалось - родился он в день Александра Невского (если когда-нибудь решит креситться - пусть церковным имнем будет Александр)
Ну, и теперь, если будет девочка - то Настасья - в честь первой любви моего супруга :)

За это сообщение автора Анннушка поблагодарил:
zhenia
Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение SPRING » 03 сен 2009, 13:12

Ой, а мне после наших форумских встреч понравилось имя Елисей (да и сам Елька у Наташи такой забавный мальчонка :) ). Вобщем я просто влюбилась в это имя. Да и согласитесь Леднев Елисей Алексеевич - звучит! Прямо как царевич настоящий. Только вот муж категорически против всяких Елисеев, Никит, Тимофеев, Матвеев, Демьянов и так далее. В итоге сошлись на том, что ребёнка надо назвать самым обыкновенным именем, так как детей с редкими именами сейчас оооочень много, а старые добрые имена (Петя, Миша и т.д.) уже становятся редкостью, ну или встречаются не так часто. Короче говоря мы сошлись на самом обычном имени Женя. Вся прелесть в том, что если родится девочка - будет Женечкой, Евгенией, а если мальчик - то Евгением. Вот так. ;) *JOKINGLY*

За это сообщение автора SPRING поблагодарил:
imeninnitza
SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

След.