Александровский сад

Нравится

Комнатные растения

Крепкие семейные отношения, домашний уют

Сообщение Katya_8008 » 28 мар 2010, 20:57

Комнатные растения - это часть живой природы в нашем доме. Порой хочется внести в квартиру больше уюта и с помощью растений это легко удается. Давайте в этой темке рассказывать про свои "райские сады", делиться секретами роста и характерами комнатных растений

Добавлено спустя 11 минут 31 секунду:
Частичку "женского счастья" (спаттифиллум) я завела совсем недавно - в конце февраля и уже в марте он у меня зацвел. Про этот цветок говорят, что он цветет в доме где есть взаимопонимание и любовь. Существует мнение, что незамужним девушкам помогает выйти замуж, а если цветет ждите пополнения *JOKINGLY*
У всех сортов покрывало светлого белого или кремового цвета с зеленоватым оттенком. Длина покрывала – 7-12 см. Початок может быть белый, зелёный, желтоватый. Цветы появляются на длинных (до 30 см) цветоносах.
Спатифиллум имеет корневище, из которого на длинных черешках растут крупные листья, собранные в прикорневую розетку. Листья спатифиллума удлинённые, овальные или ланцетные. Длина листа для разных сортов колеблется от15 до 30 см.
Спатифиллум растение тропиков. Для нормального роста и развития цветка спатифиллум уход должен включать правильное освещение, тепло, достаточную влажность.Освещение должно быть ярким, но прямые солнечные лучи вредны. Они могут вызвать ожог. На листьях появятся пятна. От солнца спатифиллум надо прикрывать. Этот цветок теплолюбив. Оптимальная температура 18-25 градусов. Зимой не ниже +12 градусов. Очень не любит сквозняков.Важен правильный полив и обеспечение влажности. Полив должен быть обильным летом во время роста и цветения, но умеренным зимой при понижении температуры. Земля между поливами должна просохнуть. При нарушении этих правил сначала увидите пожелтевшие кончики листьев, потом желтеет спатифиллум весь. Очень важно обеспечить достаточную влажность воздуха вокруг растения. Для этого самый простой способ поставить горшок на поднос с галькой так, чтобы корни не касались воды. Если сильно заливать спатифиллум, чернеют листья. Если недостаточно поливать спатифиллум, желтеют листья. Короче, если спатифиллум чернеет или желтеет, это значит что не подходит полив. Вода для полива должна быть мягкой и хорошо отстоянной. Для лучшего цветения это растение нужно держать в тесном горшке. Пересаживают спатифиллум ежегодно весной в слабокислый субстрат, на дне горшка нужен хороший дренаж. В период вегетации и цветения растение надо подкармливать не реже чем раз в 10 дней, чередуя минеральные и органические удобрения. Если воздух вокруг растения сухой, а полив недостаточный, спатифиллум может поражаться вредителями – тлёй, щитовкой и паутинным клещом
Советую всем завести этот цветочек.
Спатифиллум.jpg

Katya_8008
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Изображения: 0
Благодарил (а): 13
Благодарности: 23

Сообщение Gold Girl » 28 мар 2010, 21:36

у меня такой тоже был, но я дурында оставила его на балконе в мае, когда уже жарко было, а ночью приморозило неожиданно . Женское счастье не вынесло такого обращения *SCRATCH*

А сейчас у меня растет авокадо. очень классно растет- симпатишное такое деревце! Меньше чем за 3 месяца из косточки выросло деревце в 60 см длинной, пока у него 10 лесточков размером с ладошку каждый. Правда в домашних условиях авокадо не плодоносит , да и цветет чезвычайно редко, но глаз радует своим быстрым ростом особенно )) *OK*

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Сообщение Марийка » 28 мар 2010, 23:48

а у нас дома был лимон! и так классно плодоносил: один лимон весил 325 гр (взвесили в магазине на электронных весах))))))))!!!!
а за один раз приносил по 5-6 лимонов!
Последний раз редактировалось Марийка 28 мар 2010, 23:48, всего редактировалось 1 раз.

Марийка
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 20.01.2006
Изображения: 3
Благодарил (а): 74
Благодарности: 53

Сообщение Katya_8008 » 29 мар 2010, 06:50

Марийка, а вы его как выращивали - из косточки? Лимон сам плодоносит или его прививали?

Katya_8008
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Марийка » 29 мар 2010, 10:51

мы у знакомых взяли отросток, уже привитый!!!! он у нас уже около 15 лет растет!!!

Марийка
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Kissska » 29 мар 2010, 14:57

Марийка, вот бы и мне такой лимон... :oops:
Не поделишься отростком? ;)

Kissska
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 4
Благодарил (а): 66
Благодарности: 65

Сообщение Темный Ангел » 29 мар 2010, 16:00

У моей бабушки тоже лимон растет. Она нам всегда отдает плоды. Вкус у него кислый кислый, не как у магазинных.
А женское счасть и у нас дома было, только тоже заморозили его, когда на подоконике стоял горшок, мы окошко открывали :(
А еще у меня растет Пахиподиум Ламера. Он выглядит как кактус, а сверху как у пальмы листочки. Уже 4ый год растет, имя дала ему Федя. Пока переезжала, он дома у родителей был, совсем листочки облетели, к себе забрала - снова начали расти. Я с ним еще разговариваю иногда :oops: они же чувствуют это -)

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Марийка » 29 мар 2010, 23:59

я бы с удовольствием поделилась бы, Kisska, да он уже старый, и сколько мы бы не пробовали кому-нить давать, ни у кого не плодоносит(((((((((((( только у нас!
Последний раз редактировалось Марийка 29 мар 2010, 23:59, всего редактировалось 1 раз.

Марийка
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Kissska » 30 мар 2010, 07:59

Марийка, Жаль...
Но, ничего! У нас пока идет ремонт полным ходом, а потом квартира превратиться в райский уголок, с большим количеством красивых растений!

Kissska
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 4
Благодарил (а): 66
Благодарности: 65

Сообщение MiledyGold » 30 мар 2010, 09:41

А у меня дома 4 цветочка, дифинбахия ( если верно написала), цикломен, роза и еще какой то- название не знаю. Раньше занималась только розами, было 9 разных. Но увы, их на время нашего свадебного путешествия никто не поливал( они все засохли под палящим солнцем на балконе). Одна только выжила, и то уже сколько лет болеет, цветет одним цветочком, а раньше цвела по 10-12 цветов. Расстроилась я сильно, перестала вообще цветами заниматься, только одна эта больная розочка была, в том году кто то принес еще один цветочек без названия, и в этом мне подарили 2, опять начала. Хочу снова весь свой рассадник с розами восстановить. В этот раз никто его не засушит. А получилось вот как, мы раньше жили с бабушкой мужа и она подоконник в Димкиной комнате до моего переезда заставила позорными кактусами в страмных горшках, конечно я их от туда перетащила в ее комнату (надо же мне куда то свои розы поставить). После свадьбы мы уехали на 2 недели, все цветы у нас были на балконе, приезжаем, я выхожу на балкон и у меня шок - стоят мои цветы вместе с ее кактусами и геранью, ее политые а мои такое ощущение что не разу за 2 недели не поливали. Вот так вот она вывела мои цветы *SORRY*

MiledyGold
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 14.07.2007
Благодарил (а): 31
Благодарности: 71

Сообщение Gold Girl » 31 мар 2010, 13:20

девочки, а кто-нибудь видел в цевточных магазинах мирт (миртовое дерево)? его издревле разводили в доме, чтобы атмосфера в семье благоприятной была... но я никак не могу его в городе найти. :( Может видел кто?

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Сообщение Темный Ангел » 31 мар 2010, 15:09

Кстати лимон очень плохо приживается, тоже сколько раз брали ростки и бесполезно. Не прижился. А веточку первую вообще с Иркутска от родственников привезли, точнее несколько и вот прижилась одна у бабушки, в итоге она их развела на несколько горшков.

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Лав » 31 мар 2010, 16:06

Gold Girl, посмотрела миртовое дерево, как красиво цветёт! *THUMBS UP* хочу!

Добавлено спустя 9 минут 59 секунд:
а мы с мужем решили друг другу на все праздники помимо основного подарка дарить комнатные растения, чтобы заставить квартирку
он на 8 марта подарил мне красный антуриум сердечками :oops: выразил свою любовь таким образом *IN LOVE* :oops:
1990799474b97043f9bd8e.jpg 1563092814b9704362ced6.jpg
а я ему фикус Али на ДР, правда дохленький только нашла (зато дешево, но большой уже *JOKINGLY* ), выхаживаю теперь
подобный, это фото с инета
339663.jpg

Лав
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 03.10.2009
Благодарил (а): 12
Благодарности: 16

Сообщение Katya_8008 » 12 апр 2010, 19:40

Сегодня посадила косточку лимона, говорят, что и без прививки он начнет плодоносить, только лет через 12-15 *CRAZY* Буду, надеяться, что взойдут. Потом напишу, что получилось.
Девочки, это такое до безумия увлекательное занятие - выращивать цветы. Два месяца назад в офисе у меня стояло 3 непонятных цветка, теперь же подоконник весь заставлен горшками. Весна, ничего не поделаешь)))

Katya_8008
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Сообщение Marianna » 23 апр 2010, 20:59

Мы когда в квартиру заехали (там бм с родителями жил,до их гибели) от мамы цветы остались:)
Я не приучена к цветам,уж как-то мне все равно было,год жили-цветы вяли,то сквозняк,то полить забудем...вот так по глупости не мало цветов загубила...
Сингониум стоял в зале,я его в детскую перенесла,а там окно южное и две батареи-теплая такая комната и смотрю,он оживать начал,листочки новые появляться стали.
Так я и занялась цветами,теперь чуть ли не каждую неделю по тысяче в цветочных магазинах оставляю)))напокупала себе растений,а в спутнике еще горшки продают,большой выбор,так идем мы за продуктами я и горшок обязательно куплю)))
Пересаживаю,поливаю и нарадоваться не могу)))понравилось мне цветы выращивать:)))
А тут еще свадьбу снимали в ботаническом саду,Максима 4 отростка мне спер)))2 уже корни дали,вот сегодня пересадила,и правда говорят-ворованные цветы растут лучше:)))
ну так вот,спросить хотела)))кто-нибудь розы покупал???растут они у вас???у меня вот все бутоны завяли и листья нижние опали(((читала,что их в магазинах на удобрениях ростят,пересаживать их надо и корни все с мылом промывать...

Marianna
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Изображения: 2
Благодарил (а): 26
Благодарности: 17

След.

Вернуться в Домашний очаг

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0