Александровский сад

Нравится

Какие фото вас привлекают?

Сохрани красивые воспоминания на всю жизнь

Сообщение Altavista » 29 сен 2010, 12:29

Отметил для себя такую тенденцию: в первую очередь людей на фотографиях привлекают красивые лица, красивые места. И очень редко ищут смысл в снимке, оценивают задумку автора, работу со светом, композицией, говорят о своих ощущениях после просмотра. То есть, если фотограф Вася Пупкин побывал на Маврикии и сфотал пару ярких-красочных-попсово-надоедливых пейзажей или сделал унылый фотосет, но с очень-супер-пупер-вау красивой моделью, то он мегамастер? На что вы обращаете внимание, когда смотрите фотографии? Что вас привлекает в первую очередь?

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 26.07.2008
Изображения: 78
Благодарил (а): 7
Благодарности: 54

Сообщение Алеся » 29 сен 2010, 13:46

Если много фона,а пол модели обрезано то и красивое лицо не поможет :lol:
На всякого рода факторы помимо внешности модели и пейзажа обращают люди либо творческие,либо у кого с фантазией все в порядке,либо те кто в этом разбирается(округлим до трех категорий) ;)
Мне кажется,что хорошая работа автора сама наталкивает на какие-либо размышления,либо ассоциируется с чем-либо.
ну это лично для меня :-X

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 23.11.2007
Изображения: 20
Благодарил (а): 269
Благодарности: 264

Сообщение Altavista » 29 сен 2010, 15:24

Алеся писал(а): Мне кажется,что хорошая работа автора сама наталкивает на какие-либо размышления,либо ассоциируется с чем-либо.

Видимо, ключевое слово - ассоциируется.. Человек смотрит на пляжи Маврикия (или Бали, или... нужное подставить) и представляет себя на этом месте и ему в кайф, или смотрит на красивую модель и думает, вот снимал мегамастер, он и меня так может.. Смотрят же люди сериалы про любовь, переживают, "проживают" с героями чужие жизни, коль своя не удалась... И наоборот, увидит он фото какой-нить деревни заброшенной с покосившимися заборами и разбитыми дорогами и подумает, что за Г... это фото (а на самом деле подумает, что за Г... моя жизнь, у меня такое каждый день за окном)... Вот вам и субъективизм

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Алеся » 29 сен 2010, 19:16

Не ну это уже пессимизм какой-то с вашей стороны получается ;D

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор

Сообщение Altavista » 29 сен 2010, 21:57

Не, какой ту пессимизм :o просто желание разобраца, куда катица мир *CRAZY* *CRAZY* *CRAZY*

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Katrin » 30 сен 2010, 10:37

Altavista, а оценка фотографий, да и других произведений искусства всегда субъективна. Все, что люди способны воспринимать проходит через призму их собственных самоощущений, и конечно чаще всего нравится то, что вызывает положительные эмоции. Поэтому, естественно, людям нравятся красивые места, красивые лица, тем более когда вокруг и так много серости. А оценить профессионализм, сложность работы и прочие профессиональные моменты может только профессионал.

Katrin
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 25.09.2010
Изображения: 6
Благодарил (а): 17
Благодарности: 25

Сообщение Темный Ангел » 30 сен 2010, 10:51

а я вряд ли бы могла сказать как я оцениваю фото. Я просто посмотрю и мне сразу ясно - нравится мне или нет. И будь то разрушка под серым небом или яркий позитивный клоун в цирке *DONT_KNOW* Есть конечно гадкие снимки - иначе не назвать (ИМХО) - это тело человеческое уродливое какое-нибудь или лицо. Кошмарррр просто.

За это сообщение автора Темный Ангел поблагодарил:
taastar
Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Altavista » 30 сен 2010, 10:56

Katrin, согласен, искусство субъективно. Поэтому и вопрос топика: "На что вы обращаете внимание, когда смотрите фотографии? Что вас привлекает в первую очередь?". Иными словами, каковы ваши критерии оценки хорошего снимка. Интересует, прежде всего, мнение НЕпрофи.

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Katrin » 30 сен 2010, 11:39

Ok, лично я люблю фото с красивыми необычными пейзажами и совсем не обязательно чтобы на фото были красивые люди. Вобще нравятся фото из жизни, а не журнально-картинные. Нравится, когда фотограф удачно использует естественный свет и абсолютно не нравятся "наигранные фото", люди застывшие в неестественных позах, натянутые улыбки и полное отсутствие мимики. Еще абсолютно не понимаю, не в обиду будет сказано никому, фотографии с торчащими на первом плане кустиками, травками и прочей ерундой, которая чаще всего закрывает пол лица тех кого фотографируют или размахивание всякого рода тканями над головой....(просьба никому не обижаться, я высказала лишь свое субъективное мнение)

За это сообщение автора Katrin поблагодарили - 3:
БОНя, Altavista, taastar
Katrin
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Сообщение Altavista » 30 сен 2010, 11:52

Katrin, забанить вас мало :lol: прям плюнули в душу мэтрам читинских свадебных постановок :lol: :lol: :lol: я даже возразить не могу, согласен с каждым вашим словом :)

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Алеся » 30 сен 2010, 12:01

Я очень люблю живые фото,репортаж гораздо интереснее какой-либо постановки,а профи на то и профи,чтобы сделать эти фото не "корявыми",а привлекательными.
Причем модели или паре не обязательно быть внешне супер-пупер красивыми,главное чтобы человек светился эмоциями,причем настоящими,а не придуманными *IN LOVE*
И о природе можно сказать подобное-у Леночки Ивановой есть фото одиноко стоящего дерева,а вокруг мусор-просто потрясающе,фото заставляет задуматься...
Я не считаю,что это красиво для глаза,но это потрясающе как произведение искусства.

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор

Сообщение Темный Ангел » 30 сен 2010, 12:02

Katrin А у Вас на свадьбе кто фотографировал?

Темный Ангел
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2009
Изображения: 65
Благодарил (а): 84
Благодарности: 133

Сообщение Altavista » 30 сен 2010, 12:31

Алеся, насчет мусора, канешна, не знаю (просто фото не видел), но вот и я в первом посте высказал мысль, что главное не ЧТО, а КАК снимать... Согласен, можно и мусор в искусство превратить (что уже давно и сделали разные художники, скульпторы). Просто многие люди путают понятия "красивое фото" и "красивая модель на фото" или "сфотографировано красивое место" (канешна, можно красиво сфотографировать красивое место, к этому варианту претензий нет))). В итоге из-за непонимания рождаюца мифы, типа "фотограф - это кнопконажиматель"..

Altavista
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель

Сообщение Taty_K » 30 сен 2010, 13:05

А мне кажется, что особо понятия "хорошее фото" и "красивое место (модель, ....) разделить не получится. Потому что когда мы говорим, хорошее фото - мы (непрофессионалы т.е.) имеем в виду, что кто-то (либо что-то) очень удачно на этом фото получилось. :) одна и та же модель у разных фотографов может получится по-разному. Хочется также согласится с Katrin по части кустиков на переднем плане. это редко красиво получается... И еще о непрофессионалах: вот муж начинает прививать вкус к фотографии и просвещать потихоньку по части экспозиции, пересвета и т.д.. Когда я не знала обо всем этом, я гораздо легче оценивала фотографии - "нравится или нет".

За это сообщение автора Taty_K поблагодарил:
Katrin
Taty_K
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 14.08.2010
Благодарил (а): 9
Благодарности: 12

Сообщение Katrin » 30 сен 2010, 13:38

Темный Ангел, мы приглашали Сергея Цапаря. Помимо свадебных фотографий, делали ,так называемую "Лав стори" за недельку до свадьбы. Фото еще пока не видели, но думаю будет здорово (я кое-что успела подсмотреть на фотоаппарате :oops: ) А фото на аватарке любительское, снятое на обычный цифровик.

Добавлено спустя 16 минут 47 секунд:
Ой, не надо меня банить! Это всего лишь мое субъективное мнение. Но на вкус и цвет, как известно товарищей нет)) Одно фото другому рознь, если говорить о свадьбах, то необходимы и постановочные и репортажные фотографии. Я думаю, в такой день все невесты и женихи хотят выглядеть "лучше всех", особенными и красивыми, а не все из нас фотогеничны, поэтому лучше отдать инициативу в руки профессионала, как говорится, ему виднее, куда, как и кого поставить, чтобы на фото все было в лучшем виде :) По-поводу кустиков и цветочков, видела немало замечательных фото, где это было уместно и снято отлично, но к сожалению часто с этим бывает перебор :( Вообщем всего должно быть в меру.

Katrin
Посетитель
Посетитель
Развернуть

След.

Вернуться в Фото и Видео