Александровский сад

Нравится

Как избежать развода?

Модератор: Алеся

Сообщение Администратор » 19 июн 2008, 05:24

Тема сложная и грустная, но всё равно высказываемся.

Администратор
Администратор
Администратор
Развернуть

Посетитель
Посетитель
Изображения: 0
Благодарил (а): 1
Благодарности: 8

Сообщение TSV » 19 июн 2008, 15:24

Как избежать? Один из вариантов - не выходить замуж и не жениться. :lol:
А если по существу, то тут однозначный совет сложно давать, никогда на знаешь что будет завтра, любовь ведь такая штука, сердцу не прикажешь. Для начала хотя бы постараться сберечь чувства, которые были во время ухаживаний и в первые месяцы совместной жизни. Не стОит стараться перестроить друг-друга.

TSV
Администратор
Администратор
Развернуть

Профессор
Профессор
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 16.08.1997
Изображения: 537
Благодарил (а): 532
Благодарности: 384

Сообщение DFII » 11 июл 2008, 11:29

Во-первых, нужно понимать что есть любовь а что влюблённость и что человек ждёт от чувства "Любовь". Какие он ждёт ощущения. Моё мнение или как говорится ИМХО, у человека в состоянии влюблённости чувства ярче, острее, как говорится сердце горит, потом наступает переходной (определяющий), возможно самый сложный и даже роковой процесс, когда ты утром видешь заспанное лицо близкого тебе человека. Короче, когда в ваши отношения приходит бытовуха. Приходится отказываться ради сохранения семьи от многих развлечений (игры на ПК, пиво по выходным с друзьями, общение с противоположным полом, я даже умудрился после 9-ти летнего стажа бросить курить!). Общение с друзьями также меняет свой формат. Ты уже семейный(ая) и с этим должны друзья/товарищи смириться. Кстате как раз эта ситуация проверяет не слаба друзей какие они (попить только пиво или настоящие). ...блин, о чём тема? *ROLF*
Да, вот, человек, определив какие у него чувства, дальше, пока как говорится можно и друзьями остаться, должен окончательно решить, готов он с этим человеком создать семью или это не тот. Это в общем и определяет будущее семьи. Поэтому чтобы избежать развода нужно не создавать условия этому.
Разводы кстате и происходят в этот переходной период. Можно сказать есть два результатом этого периода: Счастливая семейная жизнь или развод. Несчастливая семейная жизнь (скандалы, пьянки супруга(и), измены, побои) - это тоже переходной период, который для некоторых так и не заканчивается.

DFII
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 20.08.2005
Благодарил (а): 1
Благодарности: 0

Сообщение SPRING » 16 июл 2008, 16:04

Как избежать? Вопрос конечно интересный. Вариантов может быть масса, и конечно же у каждого есть свой вариант, свой совет. Могу сказать о себе - просто в определённый момент я поняла, что буду только с ним или ни с кем! Просто представила себя с кем-то другим и всё стало на свои места..... Я поняла, что кроме моего любимого мне никто не нужен, и что кроме него я никого с собой рядом не вижу. Он - моя любовь, самая настоящая и единственная....на всю жизнь! И жизнь эту я хочу разделить только с ним! Вот так вот! ;)

Кстати, как рассказывала мне мама о своей любви, то у неё было что-то подобное. С папой они были знакомы с детства, гуляли в одной компании с малолетства. А когда настал период мальчикам заглядываться на девочек, а девочкам на мальчиков....приехал папа как-то летом в деревню (летом туда как обычно на каникулы к бабушкам и дедушкам съезжалась вся их компания), увидела его мама (хотя до этого лета 100 раз его видела), но вот именно в тот момент, что-то ёкнуло внутри и она поняла: если не с ним, значит, ни с кем! Уже больше четверти века вместе. :) Счастливая семья и я, как доказательство этого. :P Вот.

Так что, если нет этого...нет сознания того, что только с этим человеком я готов(а) строить свою совместную жизнь, то и пытаться не нужно. Значит ещё не время. Вот такое моё субъективное мнение... :oops:

SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

Сообщение Nati » 04 июн 2009, 18:23

Ну и тему вы тут затронули! Я думаю - никак... Если один из супругов полюбит другого(ую), этого не избежать... Можно, конечно сохранить брак, но какой он потом будет?! Один из двух уж точно не будет счастлив... :(

За это сообщение автора Nati поблагодарили - 2:
@angel@, Ирэна
Nati
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Семейное положение: В активном поиске
Дата свадьбы: 01.09.2006
Благодарил (а): 0
Благодарности: 3

Сообщение Алеся » 04 июн 2009, 18:57

да уж...если не вы сами-причина грядущего развода,то уже врятли что можно исправить *PARDON*
да и нужно ли?
ведь если до этого доходило однажды,то скорее всего такая ситуация повториться :-X
нужно рассматривать каждый случай отдельно-один ответ и совет для всех не подойдет *YES*

Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 23.11.2007
Изображения: 20
Благодарил (а): 269
Благодарности: 264

Сообщение Nati » 04 июн 2009, 22:58

Вот и я об этом же! не возможно однозначно ответить на этот вопрос, жизненные ситуации разные бывают... Кого-то жена "пилит", а кого-то выгоняют за не посещаемость *JOKINGLY*

Nati
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Семейное положение: В активном поиске
Дата свадьбы: 01.09.2006
Благодарил (а): 0
Благодарности: 3

Сообщение SPRING » 08 июн 2009, 00:27

Мне кажется - варианты "полюбил/ла другую/гого", "жена запилила" или ещё что-нить из этой оперы - это всё для семей со стажем (как минимум лет пяти, хотя всякое бывает). Здесь конечно нужны свои рецепты и выходы из ситуаций - растаться или сохранить брак. И тем не менее очень велик процент разводов на ранних стадиях семейной жизни - через два года, год, а кто-то разбегается и года не прожив с супругом бок о бок. Вот этих самых разводов мне кажется как раз и можно избежать, если осознанней подходить к самому понятию "семья" и "брак". Многие сейчас считают: "ну и ладно, попробуем, не получится, не беда, разбежимся". А мне кажется сейчас надо повсеместно прививать молодёжи идею о том, что семья - это раз и навсегда. Не может быть второй, третей или, не дай бог, четвёртой попытки в этом вопросе. Если мы будем своих детей воспитывать с сознанием этого, тогда и за их семейное будущее можно быть относительно спокойным.

За это сообщение автора SPRING поблагодарил:
TSV
SPRING
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 06.09.2008
Изображения: 18
Благодарил (а): 52
Благодарности: 110

Сообщение Алеся » 08 июн 2009, 09:29

да просто к "бытовухе" у нас народ не подготовленный,как только заканчивается конфетно-цветочный период и начинается готовка,уборка и т.д.а если еще и рыдания ребенка с ежечасной стиркой пеленок,то начинаються конфликты и оказывается,что в чем-то наши взгляды расходяться,есть какие-то до боли противные привычки *JOKINGLY*
те кто к этому годовы находят компромисы в таких ситуациях,а другие предпочитают более легкий способ-просто сбежать от этого всего *PARDON*

еще и наши в современном мире общепринятые нормы портят людей.
почему принято,что муж должен зарабатывать,а жена заниматься хозяйством и детьми???
дорогие наши,нам тоже нужна помощь!!!от которой по меньшей мере приятно...тогда у нас действительно будет время выглядеть замечательно и глаза будут сиять счастьем,и пилить вас будет не за что и если даже будет за что,то все простим-вы ведь у нас такие молодцы *YES*
ВСЕ обязанности у нас общие,делить их или общими усилиями справляться-это личное дело вас двоих!
если нравиться мне гвозди забивать,так никто не имеет права предьявить мне,что это мужское дело :lol:

у меня Саша часто ходит с детками в больницу или гулять,так попадались такие врачи,что ТАКОЕ про меня говорили(из серии,что это за мама такая-сякая) и мамочки в больницах на него как на инопланетянина с выпученными глазами смотрели *JOKINGLY*
а что в этом такого?я считаю,что каждый отец должен знать о своем ребенке все и должен уметь влюбой ситуации справиться с ним!а если не дай Бог,в больницу положат маму вашего ребенка или что похуже...есть и отцы-одиночки...
так что "отмазка",что "я мол работаю" здесь не пройдет,мы тоже работаем,а если и сидим дома,то явно не отдыхакем(есть конечно отдельные индивидумы-но извините,сами выбирали на ком жениться)
а вот эти самые врачи привыкли,что большинство папашек ребенка даже запиленать его не могут,что уж тут о каких-то подробностях жизнедеятельности ребенка говорить *PARDON* но если папа все может и уцмеет,то что за "выпадки" в сторону таких родителей.

и другие составляющие компоненты семейной жизни сильно влияют,их ооочень много *YES*

нельзя просто захотеть попробовать расписаться,нужно себе отчетливо представлять,что семейная жизнь это совсем иная ступень,иной статус!
хочеться поиграться-просто попробуйте пожить со своим избранником/цей и уже многое станет другим и тогда будет понятно нужно вам это или нет!

"любовь приходит и уходит,а кушать хочется всегда" :lol:
так что прежде чем связать жизнь с вашей избранницей,определитесь для себя готовы ли вы смириться,что она совсем не умеет готовить.
это вроде все мелочи перед великим чувством,а в совместной жизни они оказывается играют огромную роль :-X

За это сообщение автора Алеся поблагодарили - 6:
@angel@, Muranya, SPRING, TSV, Zula, Марийка
Алеся
Вездесущая
Вездесущая
Развернуть

Профессор
Профессор
Дата свадьбы: 23.11.2007
Изображения: 20
Благодарил (а): 269
Благодарности: 264

Сообщение MiledyGold » 08 дек 2009, 23:23

Наверное никак, если один из пары решил развестись, тут уже ничего не поделаешь, не остановят ни дети ни другие обстоятельства. Печально что так получается, мой старший брат прожил в браке 5 лет, он смирился что супруга его девушка не хозяйственая, но не простил ее измену с его лучшим другом(((

MiledyGold
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 14.07.2007
Благодарил (а): 31
Благодарности: 71

Сообщение Tet » 09 дек 2009, 14:31

Да тема действительно серьезная. я считаю чтобы с этим не сталкиваться нужно понимать своего супруга(супругу). т.к. понимание и поддержка в трудную минуту это очень важно. я согласна с предыдущими высказываниями, что Семья должна одна единственная. и раз уж решились на такой шаг. то нужно жить. :)

За это сообщение автора Tet поблагодарил:
Ирэна
Tet
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Не замужем/не женат
Изображения: 0
Благодарил (а): 114
Благодарности: 109

Сообщение zhenia » 16 дек 2009, 05:29

Даааа тема как раз для свадебного форума *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP* . НЕ ДАЙ БОГ. Чтоб не было развода нужно, только помнить и учиться и всё. Если у кого-то чувства угасают, то нужно вспомнить, как ты был раньше счастлив когда находился рядом с любимим человеком, когда слышал его завораживающий голосок(голос), его запах, первый подаренный(полученный) цветок, Первое спасибо за приятный вечер и поцелуй *IN LOVE* в щеку, и как после этого бьется сердце (взрывается все внутри) :oops: , как подарил первую плюшевую, мягкую игрушку, ммммм а кинотеатр - сидеть за руку друг с другом, а больше и ни чего не надо в тот момент, первое приглашения друзей как пару, и ......., и..........., ........................................ просто не забывать. А учиться жизненной бытовухе надо вместе, ни в коем случае не указывать сделать что-либо. Помогать друг другу во всем. ОБраз жизни меняется когда появляются дети. как говорится плоды счастья. главное мужчинам пройти период кричания и дождаться, когда он начинает бормотать, что-то понятное, и там пойдет как по маслу (кстати там будет перерывами период лепетания *THUMBS UP* *THUMBS UP* , тогда вообще не отойдешь от него, становится очень интересно). Конечно много хочется: полежать на диване, посмотреть футбол, а без этого ни как. Значит, если сын, то приучать к спорту и на футбол с малых лет, а если девочка, то *SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH* *SCRATCH* . Значит будут помогать воспитанию мама, сестры (няни), бабушки пусть оказывают непосредственное содействие. *THUMBS UP* *THUMBS UP* *THUMBS UP*

За это сообщение автора zhenia поблагодарили - 6:
Алеся, Gold Girl, SPRING, TSV, Леночка Лыцусь, Марийка
zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 04.07.2009
Благодарил (а): 22
Благодарности: 51

Сообщение Gold Girl » 16 дек 2009, 12:20

zhenia, хорошо сказано. Во многом соглашусь )) *THUMBS UP*

Gold Girl
Постоянный участник
Постоянный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 22.08.2009
Изображения: 11
Благодарил (а): 57
Благодарности: 147

Сообщение Krizalis » 08 янв 2010, 16:58

Я думаю, что еще очень важно не забывать, что семья - это все таки двое, и эти двое даже в браке должны оставаться целостными и самодостаточными, а не растворяться друг в друге без остатка, - так можно совсем обезличиться и стать неинтересными друг другу. А очень часто такое слышишь - "я ему всю жизнь посвятила, все для него (неё) и ради него (неё), а он (она)...." .
Ну и конечно, не только слушать и смотреть друг на друга, но и слЫшать и видеть друг друга. Ну это так, из шестилетнего опыта семейной жизни. :)

За это сообщение автора Krizalis поблагодарили - 3:
Dashenka, Zula, Ирэна
Krizalis
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Изображения: 3
Благодарил (а): 2
Благодарности: 6

Сообщение Zula » 18 янв 2010, 22:28

Ко всему вышесказанному вроде бы уже и нечего добавить *PARDON*
Могу лишь приплюсовать маленький, вкусный рецепт семейного благополучия ;) : берёте порцию любви, добавляете изрядный кусок доверия, а также немалую долю уважения, понимания и принятия, досыпаете горсть интереса, приправьте сексуальным влечением и юмором, хорошенько перемешайте! :)
Разделить блюдо пополам со своей второй половинкой, вкушАть не торопясь, со смаком *THUMBS UP*

За это сообщение автора Zula поблагодарили - 2:
Ирэна, Марийка
Zula
Гость
Гость
Развернуть

Дата свадьбы: 08.08.2009
Благодарил (а): 4
Благодарности: 4

След.

Вернуться в Консультации психологов

Сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0