Александровский сад

Нравится

Гражданский брак

Крепкие семейные отношения, домашний уют

Как Вы относитесь к гражданскому браку?

Положительно
30
77%
Отрицательно
9
23%

Всего голосов : 39

Сообщение TSV » 30 ноя 2009, 15:13

В свете последних событий решил создать тему и обсудить отношение к гражданскому браку.

За, против, почему?

Высказываемся. ;)

TSV
Администратор
Администратор
Развернуть

Профессор
Профессор
Семейное положение: Замужем/женат
Дата свадьбы: 16.08.1997
Изображения: 537
Благодарил (а): 532
Благодарности: 384

Сообщение Dashenka » 03 июн 2010, 14:06

Я против сожительства! И никогда эта форма отношений меня не привлекала. Есть масса других способов узнать друг друга и не обязательно для этого жить вместе.
Простая задачка, Маша, чтобы лучше узнать своего друга Васю решила с ним заселиться под одну крышу, Вася тоже был не прочь, но разбрасывал свои носки по углам и забывал закрывать тюбик с зубной пастой, а Маша не умела варить так горячо любимый васин борщ и долго разговаривала по телефону вечерами, со временем раздражение в паре стало нарастать....они расстались. Но наша Маша была девушкой видной и долго засиживаться в девках не собиралась, познакомилась с Федей, стали жить вместе. Федя был аккуратист, одевался с иголочки и требовал того же от Маши, по началу Маше это даже нравилось, но в тот роковой день она не стерла со стола хлебные крошки, Федя пришел в ярость....Федины крики, Машины слезы...они расстались. Потом были Коля, Петя и Саша, история повторялась. И я вот думаю, Вася, Федя, Коля, Петя и Саша - мужики, от них не убыло, но КТО ПОСЛЕ ЭТОГО Маша?

.....................Ведь в связи порой есть что-то от грязи. Э.Асадов .....................................

За это сообщение автора Dashenka поблагодарил:
Liona
Dashenka
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.07.2010
Изображения: 1
Благодарил (а): 13
Благодарности: 5

Сообщение Liona » 03 июн 2010, 14:39

Dashenka *THUMBS UP*

Liona
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 34
Благодарности: 20

Сообщение Kirina » 03 июн 2010, 15:41

Dashenka, ИМХО, но не нужно ТАК судить обо всех. Если, гражданский брак - это еще не значит, что девушка - шалава. Из ваших же слов
Dashenka писал(а):КТО ПОСЛЕ ЭТОГО Маша

следует именно это.
И если отношения не узаконены, это не значит, что нужно собирать всех подряд и жить с кем попало. Конечно, есть и такие, но это уже отдельная история, и к самому пониманию гражданского брака она не имеет никакого отношения. Такие девушки, даже зарегестрировав отношения не изменят своей природы.
Лично для меня муж был не только первым мужчиной, с которым я жила вместе, но и вообще ПЕРВЫМ. А свадьбу мы решили сыграть позже, т.к. я была беременна и не хотела в это время делать свадьбу. А во-вторых подкопили достаточно финансов на такую свадьбу, которую мы хотели.
Вообще, признаю отношения только по любви, и только длительные и серьезные. А все вами описанное - это простое перебирание мужиков. А если люди друг друга любят - то почему бы им не жить вместе? А штамп в паспорте - это не главное. Я, конечно не говорю про такие отношения, которые находятся в таком вот подвешенном состоянии годами. Но, в любом случае это дело каждого. И, естественно, что кто-то по каким-то причинам не приемлет для себя свободные отношения. Но, опять же, это не повод считать людей, допускающих эти отношения, распущенными. У каждого в жизни своя ситуация.

За это сообщение автора Kirina поблагодарили - 3:
АнСанна, Hopik, Тата
Kirina
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 19.09.2009
Изображения: 72
Благодарил (а): 63
Благодарности: 16

Сообщение Ланочка » 03 июн 2010, 21:11

Я не против так называемого гражданского брака! Думаю каждый волен решать как им узнавать друг друга - под одной крышей или встречаясь раз в неделю! Мы с любимым уже год живем вместе, я не вижу смысла жить отдельно если уже решили расписаться. Моя тетя с дядей уже около 20 лет живут в гражданском браке, у них есть дочь и они счастливы! Так что главное любовь и взаимопонимание! ;)

За это сообщение автора Ланочка поблагодарили - 3:
Kirina, Soleil, Тата
Ланочка
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 16.07.2010
Изображения: 2
Благодарил (а): 37

Сообщение Anechka » 07 июн 2010, 18:11

Я не против гражданского брака, сами успели так пожить до свадьбы. Зато никаких неприятных бытовых "сюрпризов", мелких ссор сразу после свадьбы. Но вот детей, по-моему, лучше рожать после "штампа в паспорте". Иначе однажды ребенок спросит: а почему у меня и папы одна фамилия, а у мамы - другая? Юридически опять же проще, если вы, допустим, в очереди на жилье стоите. В общем, я - за ГБ, но только если он не затягивается. Через год-два можно уже и расписаться, чувства и совместимость характеров проверены.

За это сообщение автора Anechka поблагодарил:
Hopik
Anechka
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 26- 3- 0
Изображения: 9
Благодарил (а): 4
Благодарности: 15

Сообщение Hopik » 08 июн 2010, 10:22

Я тоже не против ГБ. Мы тоже прожили 5 лет вместе без штампа - просто в определенный момент жизни было не до свадьбы. Потом подкопили денег - на праздник для себя*:)
А пока жили - узнали друг друга лучше, вернее со всех сторон: кто закрывает тюбик пасты, кто нет. Кто моет посуду и когда... В общем все бытовые мелочи стали видны очень хорошо, но и с ними научились жить. Нашли компромисс*:)

Hopik
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 30.07.2011
Изображения: 7
Благодарил (а): 36
Благодарности: 22

Сообщение Soleil » 08 июн 2010, 14:04

Воооот. Главное здесь слово КОМПРОМИСС. А без него хоть весь паспорт штампами уделай, ничего не поможет. Я то же за ГБ, но не слишком долго, до рождения деток

Soleil
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Благодарил (а): 13

Сообщение Alice » 08 июн 2010, 20:20

почитала темку... сколько людей столько и мнений конечно *YES*
но вот лично моё мнение: я не против гражданского брака, ЕСЛИ люди живут вместе и собираются пожениться. В противном случае зачем вообще такое нужно. Не могу понять людей, которые всю жизнь живут вместе и так и не расписываются. Всё таки нужна какая то стабильность в жизни, штамп в паспорте это не просто печать, это своеобразная ответственность за любимого человека, за детей. Если кто то из двоих (а это в подавляющем большинстве случаев кто то один, а второй просто подстраивается под любимого) не хочет нести ответственность, то это говорит уже об инфантильности :?
Жить вместе нужно только когда оба готовы принять серьёзный шаг. То есть решили что поженятся, и пожалста съезжайтесь! Я благодарна родителям что они мне запрещали даже ночевать у моих предыдущих парней (не то чтобы уж там жить с ними, об этом и речи ни шло!). Моего мужа они сразу приняли, мы ночевали вместе, ездили в отпуск, но съехаться они нам так и не разрешили до свадьбы. И ничего, сейчас мы живём вместе, привычки у нас одинаковые и конфликтов на почве быта у нас нет (тьфу тьфу тьфу!).
кстати, с мнением Dashenka я тоже в какой то степени согласна. У меня есть знакомая (, у неё уже было два зарегистрированных брака, а уж со сколькими она до этого жила, как начала в 17 лет *CRAZY* .... а всё просто: она начинает встречаться с парнем, и думает что это большая чистая любовь, через месяц переезжает к нему (или он к ней, родители на это глаза закрывали). А потом ссоры, бытовуха, они в скандалах расходятся... а потом новый парень и всё по кругу... хотите сказать это нормально?

За это сообщение автора Alice поблагодарил:
Dashenka

Сообщение Kirina » 18 июн 2010, 16:01

Alice писал(а):хотите сказать это нормально?

Конечно нет, я тоже считаю гражданский брак оправданным только в том случае, если свадьба в дальнейшем все-таки планируется, а не просто так - пожить и разбежаться.

Kirina
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 19.09.2009
Изображения: 72
Благодарил (а): 63

Сообщение Юлечка » 19 июн 2010, 22:27

Абсолютно согласна!

Юлечка
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 07.08.2010
Благодарил (а): 6
Благодарности: 19

Сообщение Elizaveta » 19 апр 2012, 21:52

Я считаю, что это личное дело каждого, но когда с этим затягивают и живут так годами, то я не понимаю в чем смысл? Дело не в штампе,а в том как ты будешь воспринимать себя и свою вторую половину. Живете вы вместе, вроде все ничего, но подсознательно никто вас не воспринимает как семью, и вы сами себя таковыми не считаете.
Я никогда не возьмусь осуждать тех кто живет ГБ, тем более после недолгого времени женятся, но сама я не буду, мы с женихом сразу как-то друг другу сказали, что не хотим сожительствовать, а хотим быть мужем и женой.
Просто я представляю себе это: начали мы вместе жить, он разбрасывает носки, не закрывает пасту.....мне что сложно поднять? Или сложно закрыть тюбик? И что я из-за этого должна уходить от него? Бред! Из-за таких бытовых проблем ссорятся только мелочные люди, мое мнение. У меня дома никогда не было таких проблем, меня не раздражает, что кто-то где-то оставляет свои вещи, а если и раздражает то я либо уберу, либо нормально попрошу убрать. Это мелочи. А что касается крупных разногласий и недостатков в человеке, то их можно увидеть и без сожительства. Ведь раньше такого не было и наши родители женились без предшествующего совместного проживания......и почему то разводов было меньше. А сейчас все проверяют ненапроверяются, а разводов все больше и больше....странно, да?

Elizaveta
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 15.09.2012
Благодарил (а): 1
Благодарности: 4

Сообщение Sirena » 05 окт 2012, 06:47

Dashenka писал(а):И я вот думаю, Вася, Федя, Коля, Петя и Саша - мужики, от них не убыло, но КТО ПОСЛЕ ЭТОГО Маша?

Маша - девушка, которой не везет в личной жизни. То, что парень тебе не подходит, всегда лучше выяснить до свадьбы, а не после. А то, что от мужиков ничего не убыло, а от Маши что-то убыло - это какая-то пещерная точка зрения, а на дворе уже двадцать первый век.

Sirena
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Семейное положение: Есть парень/девушка
Благодарил (а): 1
Благодарности: 3

Сообщение Carmenn » 24 авг 2013, 18:30

Сейчас уже никакой разницы, что в гражданском что в законном все может прекратиться водин прекрасный момент..

Carmenn
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Дата свадьбы: 19.03.2010
Благодарил (а): 0
Благодарности: 0

Пред.

Вернуться в Домашний очаг