Александровский сад

Нравится

Голод не тётка. Всегда ли кормят оператора на свадьбе?

Праздник позади, рассказываем что было и как прошло

Модератор: Марийка

Сообщение Vart » 24 апр 2009, 02:03

TSV писал(а):Конечно после этого случая мы уже никогда не сядем на чьи-то места, если нет свободных и если нас не пригласили, идём домой голодными, со всеми вытекающими отсюда последствиями, т.е. соотв. отношение при монтаже. Простите, накипело.

Ой,Серёга,даже если и сталкиваешся с хамством,то всёравно схалтурить,сделать хуже монтаж не получается,приходица больше усилий затрачивать на халтуру,пробовал уже ..ничё не получилась..как бы ни кипело,а фильм делаешь на творческом дыхании. В том то и дело,что у некоторых клиентов отношение к оператору и фотографу ,как к сантехнику.."мы тебе платим..а если недаволен другого найдём",но в том то и дело, что оператор не сантехник и посреди праздника не найдёшь другого.Были случаи ,когда конфликты случались уже после свадьбы,после того,как всё отснято....пробуешь тихонько намекать..."друзья мои,я же отснял уже,всё у меня и только у меня..я же вам сейчас увековечил событие для ваших потомков, что ж вы скандалите, не боитесь что я вам чего то не вставлю в фильм?"
Бывает,бывает такое и конечно дело то не только в том,пригласили оператора за стол или нет,а в том что не все понимают, что же он делает и что от него зависит. До изобретения киноаппарата было правило "не среляйте в пианиста",сейчас такое "не спорьте с фотографом",а я бы добавил "не обижайте оператора".
Может кто то и не поверит,но в каждый фильм мы вкладываем свою частицу и чувствуем,что эти фильмы где то живут своей жизнью,мы даже запоминаем их по событиям своей жизни..они как оторваные листочки нашего календаря жизни..... не обижайте оператора

Vart
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Посетитель
Посетитель
Семейное положение: Замужем/женат
Изображения: 0
Благодарил (а): 4
Благодарности: 12

Сообщение Багира » 04 авг 2009, 03:30

Читаю все выше сказанное и офигеваю :o :o :o (простите уж за мой французкий :oops: ). Ну как не покормить опрераторов, тамаду и всех прочих, которые трудяться для тебя же!! :? Незнаю, люди у нас конечно разные, ну чтоб такой эгоизм-просто ужас какой то!! :(
И вообще я думаю, что ничего зазорного нет в том, чтоб как то заранее оговорить или намекнуть молодоженам, свидетелям либо родителям, что это вроде как само собой разумеющееся!! Нормальные люди в лоб не ударят (простите за сленг)!! ;)
Последний раз редактировалось Багира 04 авг 2009, 03:30, всего редактировалось 1 раз.

Багира
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 11.09.2009
Изображения: 100
Благодарил (а): 30
Благодарности: 13

Сообщение Vart » 11 авг 2009, 09:45

Багира писал(а):Читаю все выше сказанное и офигеваю :o :o :o (простите уж за мой французкий :oops: ). Ну как не покормить опрераторов, тамаду и всех прочих, которые трудяться для тебя же!! :? Незнаю, люди у нас конечно разные, ну чтоб такой эгоизм-просто ужас какой то!! :(
;)

Это хорошо конечно, что вот Вы это понимаете, но не всегда такое бывает на практике.Некоторые свадьбы принимают оператора и фотографа в своё действо и он как свой,а некоторые воспринимают просто как наёмника по принципу "он обязан,мы ему платим"...платят конечно,но всётаки качество работы во многом зависит от настроения и клиентам про это надо бы тоже помнить.Работа такой категории людей отличается от других так как тут нет каких то рамок ,а всё держится на личном творчестве поэтому важны нормальные условия работы и если ,грубо говоря, в животе будет урчать, то это может отразиться на качестве работы :)

За это сообщение автора Vart поблагодарил:
TSV
Vart
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Посетитель
Посетитель

Сообщение вика » 12 авг 2009, 10:03

Бред какой-то!!! Люди с самого утра на ногах и еще с тяжеленной аппаратурой, да и уставшему и голодному человеку смотреть на жующую публику не особо приятно. Мы изначально считали наших помощников в количество гостей, стол отдельный не накрывали, так как негде было, но предложили выбрать места, где им удобно. Я в течении вечера следила, чтобы все покушали. Денису с Алексеем было сложнее, нужно было все успеть, поэтому они очень быстро перекусили и уже ближе к концу вечера. Но, я думаю, это не критично, так как они к 17 часам подошли, а Мушег и Фуат с 10 утра на ногах были. Спасибо огромное им всем. Они не посещают наш форум - жаль, но это достойные, профессиональные мастера.

вика
Уважаемый посетитель
Уважаемый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 17.05.1986
Изображения: 21
Благодарил (а): 104
Благодарности: 104

Сообщение Дорожков Игорь » 12 авг 2009, 14:30

вика Это хорошо, что вы такие сознательные и добросовестные. На деле же у нас в городе пока все обстоит по другому. На встречах с молодеженами все чуть не клятвенно обещают, что усё будет намана, всех усадят, всех накормят. У меня когда заказывают дополнительно снимать банкет со всеми конкретно об этом разговор идет. В день свадьбы, как положено впахиваешь весь день, порой 10-12 часов, а на банкете порой сам уже видишь, что опоздавших гостей некуда посадить, не говоря уже о фотогорафе и операторе с ведущими. Я-то в таких случаях поступаю просто - ухожу ( у меня моментально садятся все аккумуляторы, заполняются флэшки). Мне за операторов обидно - они, увы так поступить не могут... Хотя мы с Сергеем уже как-то обсуждали возможность "перерыва на ужин" *JOKINGLY* . Типа - вы пока просто посидите, а мы в соседнюю кафешку слетаем чисто пожрать и назад *JOKINGLY* . Я в день свадьбы прекрасно понимаю самих молодеженов - им не до нас далеко, они после ЗАГСА порой еще долго где-то там витают :) Но они же не сиротами женятся, можно же родителям наказать заранее, чтобы проследили.
Вот поэтому я и предпочитаю банкеты не фотать - до "хлеба-соли" и пока-пока ;)

Дорожков Игорь
Почётный участник
Почётный участник
Развернуть

Бакалавр
Бакалавр
Изображения: 1160
Благодарил (а): 236
Благодарности: 285

Сообщение Анннушка » 12 авг 2009, 14:55

Нас фотограф снимал до первого танца в кафешке (Андрей Садовников уехал от нас уже на катании - на последней точке - на Титовке, а на хлебе-соле нас уже ждал другой фотограф), и я так подозреваю, что вот лично я или новоиспеченный муж на вряд ли догадались бы покормить кого-то (тамаду, музыканта..оператора,если бы он был, фоторгафа, если бы отсался) :oops: Но у меня есть замечательная тётя, которая накормила (сразу после выкупа) всех-всех всех,кто присутсвовал, в том числе и визажиста :) А когда мы в кафе заказывали стол (с мамой) нам там подсказали места оперделить для тамады и музыканта, (я думаю, если бы был опертор - и за него бы замолвили слово) так что стулья двигать не пришлось - админитсрация всё продумала (спасибо им за это! :) )

За это сообщение автора Анннушка поблагодарил:
Дорожков Игорь
Анннушка
Заслуженный участник
Заслуженный участник
Развернуть

Дата свадьбы: 30.06.2006
Изображения: 40
Благодарил (а): 91
Благодарности: 125

Сообщение Tet » 04 ноя 2009, 22:11

да у нас с мамой даже разговора об этом не было. чтобы не накормить. на нашей свадьбе всех накормили в том числе и фотографа, тамаду и музыканта. я думаю что поэтому поводу не должно быть и разговоров. т.к. все мы люди.

Tet
Участник
Участник
Развернуть

Семейное положение: Не замужем/не женат
Благодарил (а): 114
Благодарности: 109

Сообщение zhenia » 05 ноя 2009, 03:57

Также как на свадьбе. Наподобие этого *ROLF* http://rutube.ru/tracks/1527479.html?v=dea25076f75200eee69f7a76e28af133&bmstart=15

zhenia
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 04.07.2009
Благодарил (а): 22
Благодарности: 51

Сообщение ириша88 » 31 май 2011, 12:16

Не понимаю....как можно оставлять голодными тех кто делает для тебя праздник. когда мы заказывали ресторан то сразу обговорили с администратором как лучше всего сделать, чтобы наши оператор, тамада и музыкант не остались голодными! надеемся что все будут довольны :)

ириша88
Частый гость
Частый гость
Развернуть

Дата свадьбы: 16.07.2011
Благодарил (а): 8
Благодарности: 3

Сообщение Vart » 31 май 2011, 12:40

ириша88 писал(а):Не понимаю....как можно оставлять голодными тех кто делает для тебя праздник.

Ну вот все бы так рассуждали :)

Vart
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Посетитель
Посетитель

Сообщение g.Seal » 26 сен 2011, 21:52

Я думаю это зависит от воспитания. На той свадьбе, где я был свидетелем... Визажиста пригласили с гостями за стол, с тамадой после окончания, как гости разошлись, еще пару часов общались... Приглашали водителя тоже за стол... но он потерялся... :oops: Возможный вариант я думаю обговорить это с тамадой., когда планируется свадьба, как это лучше организовать, чтобы и фотографы и операторы не были голодные, и ничего не пропустили... Как кто думает ?

Добавлено спустя 1 минуту 24 секунды:
ой... Про оператора не помню... Ушел с головой в конкурсы :oops: Надеюсь тоже не обидели...

g.Seal
Почетный гость
Почетный гость
Развернуть

Семейное положение: Не замужем/не женат
Благодарил (а): 14
Благодарности: 0

Сообщение БриллианtbL » 27 сен 2011, 21:34

Мы на Нашей Свадьбе кормили и оператора и фотографа! Просто их в число гостей не считали, а поставили на них тарелки, еды было достаточно, поэтому они я думаю наелись. Они ведь с нами весь день!!! Они ведь люди! Когда мы забирали видео у оператора, он сказал:"Что нужно оператору? Чтоб спасибо сказали, да вкусно накормили!!!" Вот так!!!

БриллианtbL
Посетитель
Посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 05.08.2011
Благодарил (а): 23
Благодарности: 9

Сообщение Yz-z-z-va » 28 сен 2011, 12:22

У нас на свадьбе я специально заказывала места для ребят! Пару раз подходила к ним, успели ли они перекусить!! Но то как они работали,я не представляю, получилось ли это у них!!!
Я считаю,что это элементарно не вежливо!! Я конечно сама за всю свадьбу не попробывала ничего (не успевала, только положу на тарелку кусочек, вызовут на конкурс, а когда обратно приду,тарелки поменяли уже) Но это мое дело,а оставлять голодными людей, которые стараются ради тебя-это слишком!!! Может отдельно прописывать в прайсе данный вопрос???? Это же не просто набить желужок и напиться на халяву, это забота о своем здоровье!!!

Yz-z-z-va
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Дата свадьбы: 06.08.2011
Благодарил (а): 47
Благодарности: 30

Сообщение taastar » 05 окт 2011, 20:15

Yz-z-z-va писал(а): которые стараются ради тебя

ради денег!!!!

taastar
Фотограф
Фотограф
Развернуть

Частый посетитель
Частый посетитель
Изображения: 146
Благодарил (а): 27
Благодарности: 9

Сообщение Призрак форума » 05 окт 2011, 23:51

Вот почему-то в этом месте захотелось сказать! Возможно зацепило!
А что у нас есть какая-то работа, которая делается бесплатно????? Только вот эта работа относится к той творческой деятельности, когда после съёмок либо готов выложиться в монтаже по полной, по всем своим знаниям и со всем вдохновением, либо хочется просто отказаться от монтажа, причём без объяснения причин и скорее забыть этот день и этих людей, как страшный сон, как они о тебе забыли!!! Да, все работают за деньги! Только кто-то по полной отрабатывает каждую копейку, а кто-то не надрывается, типа люди ничего не понимают и так схавают! Кто-то вкладывает в свою работу душу и пыхтит над каждым планом, НЕ ДУМАЯ, КСТАТИ, В ЭТОТ МОМЕНТ О ДЕНЬГАХ, а кто-то лишь бы скорее день закончился и галочкой , как отработку поставить! Творчество и деньги - вещи разные, и не совместимые! Но что поделать, если жизнь так устроена, что нам тоже нужно жить: кушать, платить за квартиру... да что тут объяснять!!!
Другое дело, что некоторые люди часто забывают, что у них на свадьбе работают НЕ РОБОТЫ, а такие же как они люди, с человеческими потребностями. И на ЛЮБОЙ работе по ЗАКОНУ есть обеденный перерыв. И это НИКАК НЕ СВЯЗАНО СО СТОИМОСТЬЮ УСЛУГ!! По идее, если молодожёны не считают нужным покормить людей, работающих на свадьбе, то должны быть готовы, что эти люди просто отлучатся... так... на часик (доехать до дома, поесть и обратно). Ведущие, начинающие работать с вечера хотят кушать, так что говорить о людях, которые с утра!!! Да и труд это жёсткий!!!! Кто-нибудь бы попробовал вот так побегать весь день и неважно в какую погоду^ в плюс 40 или минус 40!!! Никогда не замечали, что на банкете, когда поели-попили, часа через 3-4 многие гости уже до дому бы пошли??? Это люди и они устают. А оператору нужно не просто выстоять до конца, но ещё и выполнить работу на "отлично".
Теперь про "нам было не до этого". Как показывает 15-летний опыт работы - это просто человеческий фактор! Всем некогда и все молодожёны находятся в ОДИНАКОВЫХ условиях: на них всё внимание, их дёргают в разные стороны, им самим поесть некогда. НО! Кто-то сам не поест, а 10 раз подойдёт и проверит, поели ли люди, а кого-то это просто НЕ ВОЛНУЕТ!!! Очень печально разочаровываться в парах, которым сначала всю душу отдаёшь, а оказывается, что ты для них просто рабочий...Мне одна невеста прошлого года на мой вопрос "Почему не покормили оператора" ответила (сидите крепче) - "А надо было?"
Браво!! Нет, не надо! Он же не ваш муж, сын, брат - не надо! Чужое не жалко!!! Примечательно, что оператор за пару дней до их свадьбы попал в больницу...отпросился, чтобы снять их свадьбу и приехал к ним после капельницы! Я могла просто за 2 дня до свадьбы отдать им деньги (МНЕ ЗДОРОВЬЕ МУЖА КАК-ТО ДОРОЖЕ!) но... мы подумали: "Как же мы можем так людей подставить, куда им кидаться и кого летом за 2 дня они смогут уже найти". А она мне :"А надо было?"... Вот так вот!!!
Всё-равно хороших людей больше и если думать о плохом, так профессию надо менять, где есть обед в определённое время и полдник:)
taastar, а Вы попадали в ситуацию, когда с 8 утра на съёмках с возможностью поесть в час-два ночи! Хотя,многим фотографам, должно быть, это вообще трудно понять, так как их рабочий день в среднем 5-6 часов. Попадают операторы, у которых съёмочный день от 10 часов и больше. Вот эту нагрузку вынести голодным очень трудно!

Добавлено спустя 42 минуты 28 секунд:
вообще, фотографы тоже всегда кушать хотят, хоть и меньше по времени работают, потому что нагрузка большая, да и время всё-таки много проходит. И фотографы ОЧЕНЬ ЧАСТО уходят голодными, так как обычно они на банкете час-полтора, и про них за это время ещё просто не вспоминают. А когда, бывает, вспомнят, их уже нет!

За это сообщение автора Призрак форума поблагодарили - 4:
evgenia, Svetlana0711, Vart, Дорожков Игорь
Призрак форума
Частый посетитель
Частый посетитель
Развернуть

Изображения: 91
Благодарил (а): 229
Благодарности: 118

Пред.След.

Вернуться в Послесвадебье